Официальный ответ АО «НИКИМТ-Атомстрой»

08.07.2020

В связи с публикацией на новостном портале «naviny.by» о предположениях Общественного объединением «Экодом» о наличии возможных нарушений, допущенных АО «НИКИМТ-Атомстрой» при строительстве Белорусской АЭС (https://naviny.by/new/20200701/1593613255-ekodom-zayavlyaet-o-novyh-svidetelstvah-vozmozhnyh-narusheniy-pri, ссылка от 06.07.2020), информируем.

АО «НИКИМТ-Атомстрой» действительно объявил конкурс на закупку услуг, в кратком описании предмета которого заявлено о намерении приобретения услуг по восстановлению, ведению и сдаче исполнительной документации на объектах строительства Белорусской АЭС.

В комплекс услуг, закупаемых АО «НИКИМТ-Атомстрой», входит получение дубликатов и заверенных копий сертификатов, протоколов испытаний и иных документов. Потребность в таких услугах обусловлена тем обстоятельством, что при получении материалов поставщик передает документы подтверждающие качество поставляемых материалов (сертификаты качества) в одном (подлинном или заверенном) экземпляре, в то время как исполнительная документация подлежит сдаче в четырех экземплярах. Выполнение описанного процесса является восстановлением исполнительной документации, поскольку требует организации процесса, направленного на получение дополнительных экземпляров документов. Подобные услуги являются нормальной практикой, требующей больших трудозатрат, и не могут свидетельствовать о каких-либо нарушениях, допущенных АО «НИКИМТ-Атомстрой» при выполнении договорных обязательства в рамках реализации проекта по сооружению Белорусской АЭС.

АО «НИКИМТ-Атомстрой» сдал исполнительную документацию в отношении работ по сооружению энергоблока № 1 Белорусской АЭС в полном объеме. Все закупки, которые в настоящее время ведет АО «НИКИМТ-Атомстрой», связаны с сооружением энергоблока № 2 Белорусской АЭС.

Победитель конкурса будет определен среди организаций, подтвердивших свою компетенцию в области оказания данного вида услуг после получения от претендентов дополнительной информации и завершения процедуры закупки. Указанная информация размещена на сайте Госзакупок.

Информация, изложенная на сайте naviny.by, не является объективной, основана на предположениях ОО «Экодом». Данное обстоятельство может указывать на отсутствие заинтересованности в объективном и всестороннем освещении вопросов, связанных с сооружением Белорусской АЭС, и намеренном искажении фактов.

Для разъяснений по вышеуказанному конкурсу Общественному объединению «Экодом» в АО «НИКИМТ-Атомстрой» не обращалось.