Объявлены имена победителей конкурса на присуждение стипендии им. Э.Н. Поздышева

09.09.2020, Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

9 сентября в Инжиниринговом дивизионе Росатома объявлены имена победителей конкурса на присуждение стипендии им. Э.Н. Поздышева. Ежегодный конкурсный отбор проводился среди студентов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Победители конкурса – 15 студентов НГТУ и 5 студентов ННГАСУ, будут ежемесячно получать вознаграждение в размере 7000 рублей в течение 10 месяцев 2020/2021 учебного года от АО «Атомэнергопроект» (предприятие входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).

На встрече со стипендиатами в формате Skype конференции первый заместитель генерального директора - директор Нижегородский филиала АО «Атомэнергопроект» Игорь Бронников поздравил победителей и рассказал об актуальных проектах института в России и за рубежом. Студентов интересовали вопросы по таким актуальным темам, как цифровизация, хранение отработанного ядерного топлива, возобновляемые источники энергии, перспективные проекты АЭС.

Решение о назначении стипендии имени Э.Н. Поздышева было принято в 2010 году. Это одно из зарекомендовавших себя направлений продуктивного сотрудничества Инжинирингового дивизиона с профильными вузами Нижнего Новгорода. Стипендии учреждаются для поощрения старшекурсников, достигших высоких результатов в учебе и практическом освоении выбранной специальности.

В ходе конкурса учитывались: научные достижения, активность в общественной жизни, результаты тестирования по английскому языку, работа с кейсами и эссе, материалы Skype-собеседований, профессиональная мотивация. В 2020 году все конкурсные испытания проводились в дистанционном формате.

Студенты, прошедшие конкурсный отбор, будут зачислены на базовую кафедру АО ИК «АСЭ» в НГТУ «Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов».

Опыт прошлых лет говорит о том, что почти все стипендиаты после окончания вуза трудоустраиваются в нижегородский проектный институт.

Список стипендиатов НГТУ и ННГАСУ – 2020

Справочно:
Поздышев Эрик Николаевич — советский и российский инженер-энергетик, атомщик. В 1986—1987 директор Чернобыльской АЭС. Первый руководитель концерна «Росэнергоатом» - крупнейшего энергетического концерна РФ.
«Ветеран атомной энергетики и промышленности» и «Заслуженный энергетик Российской Федерации» со стажем работы в атомной отрасли более 50 лет. Награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть».

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru