Опыт Росатома будет использован в промышленном и гражданском строительстве Нижегородского региона

02.04.2021
АО «Атомэнергопроект» (входит в состав Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом») и министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве в развитии и популяризации технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства на территории региона.

В соответствии с договоренностями Инжиниринговый дивизион и министерство будут взаимодействовать при реализации социальных и образовательных программ в области информационного моделирования на территории Нижегородской области.

Первым совместным проектом стал образовательный онлайн-проект «BIM-менеджмент» (цифровое проектирование), который привлек участников из более чем 20 стран мира. В рамках проекта участники получают знания и практические навыки, создавая цифровой 3D макет Нижнего Новгорода.

«Нижегородская область стала первым регионом в России, где реализуется такой уникальный проект, - отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова. – Более 1700 человек из разных стран мира принимали участие в создании  цифрового макета. Полученные результаты – прекрасный подарок городу на 800-летний юбилей».

Планируется, что цифрой макет станет одним из инструментов планирования развития города и позволит просчитать эффективность изменений территории до начала сооружения новых объектов.

«С помощью этого проекта мы сделали актуальные знания и навыки в области BIM доступными для всех желающих, - подчеркнул директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Алексей Агафонов. – Считаю, что проект состоялся: участники получили реальный опыт, а созданный ими цифровой макет будет жить и развиваться. Наблюдая, как участники поддерживали друг друга по ходу проекта, с уверенностью могу сказать, что мы достигли еще одной цели – сформировалось сообщество профессионалов».

Итоги первого международного образовательного проекта по BIM-менеджменту будут подведены в апреле текущего года. 

В октябре 2020 года заявки на участие в проекте подали более 2,5 тысяч слушателей: студенты высших и средних учебных заведений, сотрудники атомной отрасли и представители компаний (строительных, проектных и др.) из разных стран.

Полугодовой курс обучения по программе «Основы BIM-менеджмента» позволил участникам существенно повысить навыки в пользовании специализированными программами и развить профессиональные компетенции в BIM-технологиях.

Проект организован Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», Нижегородским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды», Нижегородским Государственным строительным университетом (ННГАСУ) и компанией Vysotskiy consulting при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, Autodesk, Renga Software, Lumion, Hexagon, Trimetari consulting, TBS software, CSoft.