Завершено создание Объединенного проектного института Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

03.08.2021
3 августа завершилось создание Объединенного проектного института (ОПИ) Госкорпорации «Росатом». К АО «Атомэнергопроект», выступающему в качестве юридического лица ОПИ, были присоединены Санкт-Петербургские предприятия — АО «АТОМПРОЕКТ» и АО «СПб НИИИ «ЭИЗ».

Теперь Объединенный проектный институт включает три крупных института: Московский, Нижегородский и Санкт-Петербургский. Таким образом, частично восстанавливается структура Всесоюзного государственного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института «Атомэнергопроект», существовавшая до 1992 года.

Формирование ОПИ на базе АО «Атомэнергопроект» в качестве юридического лица было начато в 2019 году и имело целью повышение эффективности работы проектного блока Инжинирингового дивизиона путем получения возможности быстрой и эффективной концентрации усилий всего коллектива проектировщиков на наиболее сложных проектах, устранения внутренней конкуренции, обеспечения профессионального развития сотрудников за счет ротации между городами, специальностями, проектами, устранения необходимости заключения договоров между тремя юридическими лицами, сокращения издержек. В 2020 году была завершена работа по объединению Московского и Нижегородского проектных институтов в единую организацию. Следующим шагом стало присоединение Санкт-Петербургского АТОМПРОЕКТА.

Длительность процесса реорганизации была связана с необходимостью урегулирования юридических вопросов с заказчиками, в том числе иностранными, вследствие смены исполнителя по заключенным контрактам. В настоящий момент все юридические моменты решены, чем обеспечена непрерывность производственного процесса.

В результате объединения коллективов сохранены условия труда работников, перешедших из АО «АТОМПРОЕКТ» и АО «СПб НИИИ «ЭИЗ», включая уровень заработной платы, социальное обеспечение, график отпусков, организацию рабочего места, материально-техническое и ИТ-обеспечение.

Как отметил генеральный директор АО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян, вследствие сложной работы по объединению трех проектных институтов создан мощный и эффективный проектный блок Инжинирингового дивизиона. «Несмотря на то, что юридическое объединение завершилось только сейчас, мы уже длительное время существуем как единый коллектив с тремя равноправными институтами. Все они совместно работают по нашим объектам, мы имеем возможность перераспределять задачи в зависимости от компетенций и нагрузки. И это уже дает свои позитивные результаты в плане выполнения наших обязательств по реализации проектов портфеля заказов Инжинирингового дивизиона».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru