Росатом принимает участие в Международной книжной ярмарке в Каире

01.07.2021

Каир, Египет, 30 июня 2021 – Российская госкорпорация по атомной энергии «Росатом», ответственная за реализацию проекта по сооружению египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа», представит две книги на Каирской международной книжной ярмарке, которая проходит с 30 июня по 15 июля 2021 года.

Книга «Атомная азбука» в простой и доступной для детей форме рассказывает об основах ядерной физики, атомах и атомной энергии, ядерном излучении, а также устройстве ядерных реакторов и принципах работы атомных станций.

Книга «Профессии атомной отрасли» описывает все многообразие профессий в ядерной индустрии и их вклад в развитие общества и сохранение окружающей среды. Эта книга расскажет школьникам, которые выбирают будущий профессиональный путь, о том, в каких сферах востребованы специалисты по работе с ядерными технологиями: производство электроэнергии, медицина, сельское хозяйство, археология и многие другие.

«Госкорпорация «Росатом» уделяет особое внимание работе с населением стран присутствия. Для нас большая честь принимать участие в старейшей арабской международной книжной ярмарке, зарекомендовавшей себя как среди книголюбов, так и профессионалов издательского дела. Надеемся, что наши книги внесут свой вклад в расширение познаний жителей Египта о роли ядерной энергии для развития страны и откроют египетским школьникам и молодежи новые профессиональные горизонты в атомной отрасли», – отметил вице-президент-директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» АО ИК «АСЭ» Григорий Соснин.

Росатом участвует в Каирской международной книжной ярмарке совместно с издательским домом Kotobna, на стенде которого будут представлены обе книги. Стенд издательского дома находится в Зале 1 под номером B21.

О Росатоме

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики – от добычи урана до вывода АЭС из эксплуатации и переработки ядерных отходов.

Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивающим более 20% энергетических потребностей страны. Компания занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Госкорпорация объединяет более 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот и уникальный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». В них работает в общей сложности более 250 тыс. человек.

В Египте Росатом реализует проект первой египетской АЭС «Эль-Дабаа», расположенной в провинции Матрух. Здесь будут построены четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200, имеющие уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, что сделает Египет единственной страной в Африке, эксплуатирующей реакторы поколения 3+. В настоящее время в России успешно работают четыре энергоблока с такими реакторами: два на Нововоронежской АЭС и два на Ленинградской АЭС. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.