Третьяковская галерея и Инжиниринговый дивизион Росатома открыли выставку «Коллекция впечатлений. Фотографы и дизайнеры о путешествиях»

08.07.2021
Государственная Третьяковская галерея, Московский музей дизайна и Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» открыли выставку 
«Коллекция впечатлений. Фотографы и дизайнеры о путешествиях». 

В экспозиции представлены 11 инсталляций, которые состоят из работ современных российских дизайнеров и архитекторов и фотопроизведений финалистов конкурса «ASE International Photo Awards 2020» из Бангладеш, Индии, Египта, Венгрии, Финляндии, Турции, Беларуси, Узбекистана и России.

Выставка посвящена путешествиям, которых нам так не хватает в период пандемии. Ее маршрут проложен через эмоции и воспоминания, зрительные образы и звуки, рассказы о том, как поездки обновляют и на что вдохновляют.

«Я думаю, что многие из нас больше всего на свете любят путешествовать. Выставка дает возможность оказаться в самых разных странах. Это очень интересная состыковка фотографий с предметами, представляющими современный дизайн, стиль, моду, керамику. Все это сливается в некое путешествие в пространстве, в очень важный посыл для всех нас – стараться максимально сохранять прекрасную планету, на которой мы все живем», - рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Фотографии дополняют, создавая новые смыслы и ассоциации, предметы промышленного, графического, книжного, мебельного и светового дизайна, а также текстиль и керамику. Это работы ведущих российских дизайнеров и архитекторов: Андрея Бартенева, Дениса Симачёва, Ярослава Рассадина, Кати Бочавар, Светланы Тегин, Сергея Смирнова, Виктории Андреяновой, компании ARCHPOLE и многих других.

«Мы стали участниками очень большого и важного события, для нас это невероятный опыт. Экспозиция посвящена всем странам, с которыми мы работаем, странам, заинтересованным в развитии атомной отрасли. На выставке вы увидите прекрасные работы фотохудожников, увлеченных путешественников. Эти фотографии отражают труд российских атомщиков, не только в величественных зданиях градирен и реакторов, но и в красоте природы, в сохранение которой мы вносим вклад, благодаря использованию атомных технологий. Работы наполняют выставочное пространство особой энергией, которую, я уверен, почувствует каждый посетитель», - сказал на открытии выставки старший вице-президент по корпоративным функциям АО АСЭ Николай Подоров.

Экспозиция дополнена музыкальными произведениями Виктора Осадчева, которые стали проводником по выставке и помогут не просто переходить из одного зала в другой, а перенестись в наших фантазиях на другие континенты. Дизайнером экспозиции выступил культовый художник-график Игорь Гурович.

К проекту подготовлен аудиогид, записанный преподавателем Британской высшей школы дизайна, исследователем моды, журналистом Тимом Ильясовым, запланирована образовательная программа.

Выставка открыта с 7 июля по 26 сентября 2021 года.
Адрес: Новая Третьяковка, Западное крыло, площадка Московского музея дизайна, Крымский Вал, 10

Государственная Третьяковская галерея — один из главных музеев национального искусства России. Его собрание насчитывает более 200 000 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики. В здании Новой Третьяковки на Крымском мосту представлена уникальная коллекция современного искусства. Здесь проводятся масштабные ретроспективы великих русских художников, открываются экспериментальные выставки молодых художников и дизайнеров.

ASE International Photo Awards — международный конкурс фотожурналистики, который проводится Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом». Цель конкурса — познакомить с жизнью, культурным богатством, национальной самобытностью стран присутствия Инжинирингового дивизиона, а также показать добрососедство людей, природы и атомных технологий. Впервые конкурс был проведен в 2019 году.

Московский музей дизайна — единственный в России музей, посвященный дизайну. Выставки музея с успехом проходят на главных площадках страны. С 2019 года Московский музей дизайна совместно с Государственной Третьяковской галереей проводит проекты в Западном крыле Новой Третьяковки. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.