В Курчатове состоялось научно-спортивное мероприятие «АтомДвижDAY. Раскатаем зиму!»

01.03.2021
В последние дни зимы в парке культуры и отдыха «Тёплый берег» в Курчатове прошло научно-спортивное мероприятие «АтомДвижDAY. Раскатаем зиму!», в котором приняли участие более 2 тысяч человек. Организаторами праздника стали сеть Информационных центров по атомной энергии и Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом.

«Нам нравится идея энергичного интерактивного праздника для жителей и гостей Курчатова. „АтомДвижDAY“ мы проводим в городе уже второй раз, в этом году решили попробовать формат open-air. Наша „Территория здоровых атомов“, которая расположилась в городском парке, напомнила, что даже катание на коньках, игра в кёрлинг, танцевальные зарядки — это не только любимые многими зимние развлечения, но и яркая демонстрация законов физики», — рассказала директор Информационного центра по атомной энергии Курска Светлана Жульева.

Главным местом притяжения на «АтомДвижDAY» стал большой «Научный каток», где участники праздника проверили силу трения на «Треке Ньютона», сыграв в «Элементарный кёрлинг». На «Треке Броуна» было организовано свободное катание, во время которого гости вместе с волонтерами ловили атомный ритм. «Трек Эйнштейна» предлагал выучить новый элемент фигурного катания, ускорить свои частицы и посмотреть шоу фигуристов. В «Шатре стабильных изотопов» была организована зона моментальных фотографий. Кроме того, выполнив простое задание, гости получали печенье с атомным предсказанием. Самой активной на мероприятии стала зона «Зарядись энергией атома», где прошло азотное шоу, научный театр, выступление кавер-группы, танцевальные зарядки, блиц-викторины с сувенирами и многое другое.

Проверить свое инженерное мышление можно было во время игры в большой светодиодный «атомный» тетрис. По словам директора Курского филиала АО ИК «АСЭ» Дмитрия Приймака, в тетрисе несложно выстроить грамотную стратегию, но, чтобы начать сооружать атомную станцию, нужно учесть более 15 тысяч технических требований. «Для Инжинирингового дивизиона Росатома, который занимается сооружением Курской АЭС-2 по самому современному проекту ВВЭР-ТОИ, Курчатов стал без преувеличения родным городом. Мы пришли сюда всерьез и надолго, многие переехали сюда работать и жить со своими семьями. „АтомДвижDAY“ — это одновременно и подарок городу, и возможность нашим сотрудникам, ежедневно отдающим свою энергию на стройплощадке, восполнить ее, провести свободное время интересно и с пользой».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Инжиниринговый дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа VVER поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru