В Республике Индия прошли экспертные консультации по сооружению АЭС «Куданкулам»

19.03.2021
13 марта 2021 года завершились экспертные консультации Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) и АО АСЭ по наиболее актуальным вопросам сооружения АЭС «Куданкулам». В этот раз они прошли в очном формате в г. Мумбаи (Республика Индия).

«Очный формат проведения консультаций стал возможен благодаря активной деятельности представителей Госкорпорации «Росатом», а также поддержке и содействию консульских служб Российской Федерации, — отметил вице-президент по проектам в Индии и перспективным проектам Андрей Лебедев, — Мы также благодарны правительству Республики Индия и штата Махараштра за разрешение проведения встречи в очном формате. Как известно, Индия является третьей в мире наиболее пострадавшей от коронавируса страной. Это, безусловно, влияет, но не останавливает нашу совместную с индийской стороной деятельность по сооружению АЭС «Куданкулам».

Визит российской делегации был нацелен на обсуждение наиболее важных в текущих условиях вопросов. Это — темпы реализации проектов второй очереди и полномасшабное развертывание работ на третьей очереди АЭС «Куданкулам», организация приемки оборудования в Российской Федерации и третьих странах и согласование планов обеспечения качества при его изготовлении. В переговорах в Республике Индия приняли участие и представители одного из самых крупных российских поставщиков — АО «Силовые машины». С индийскими коллегами были обсуждены вопросы открытия планов качества по изготовлению оборудования турбинных отделений для блоков № 5,6.

Стороны признали, что несмотря на продолжающуюся мировую пандемию COVID-19 были предприняты все разумные меры по продолжению строительных работ, ускорению изготовления и поставки оборудования и рабочей документации для АЭС «Куданкулам». По итогам переговоров были подписаны рабочие протоколы, которые станут программой дальнейших действий. Обе стороны отметили, что встречи прошли в теплой и дружественной обстановке и поблагодарили друг друга за сотрудничество.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Энергоблоки № 3,4 и № 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.

Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик — технический заказчик объекта — «Индийская корпорация по атомной энергии». Генеральный проектировщик и поставщик оборудования — АО АСЭ.

Энергоблоки № 1,2 АЭС «Куданкулам» работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

www.ase-ec.ru