На АЭС «Руппур» организована вакцинация бангладешских строителей от COVID-19

22.11.2021
На площадке сооружения АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш, НРБ) проходит очередной этап вакцинации от коронавирусной инфекции бангладешского персонала дочерних строительных организаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». 

За счет АО АСЭ закуплено и доставлено в Бангладеш 3500 доз вакцины Спутник V, вакцинацию проводят бангладешские медики. Ранее прививку получили 1700 локальных специалистов. 

Всего на площадке сооружения трудятся более 15 000 местных рабочих. В связи с этим «Атомстройэкспорт» ведет переговоры с министерством здравоохранения НРБ о выделении 10 000 доз местной вакцины против COVID-19 и создании в районе строительства АЭС дополнительного пункта вакцинации. Эти меры позволят в ближайшие месяцы достигнуть уровня коллективного иммунитета не менее 80%.

Одновременно с вакцинацией бангладешских специалистов проходит ревакцинация сотрудников из России и стран СНГ, работающих на сооружении АЭС «Руппур». Для этого на стройплощадку доставлено еще 740 доз вакцины Спутник V, и прибыла группа медиков ФМБА. 

По словам вице-президента - директора проекта по сооружению АЭС «Руппур» АО АСЭ Алексея Дерия, данные меры необходимы для сохранения жизней сотрудников и стабильной работы стройки. 

«Площадка сооружения АЭС «Руппур» стала одной из первых среди международных проектов Росатома, где более полугода назад началась вакцинация сотрудников. Сейчас мы одними из первых проводим ревакцинацию и обеспечиваем возможность сделать прививку бангладешским коллегам, которые составляют более 75% всех работающих на стройке, потому что понимаем всю производственную и социальную ответственность, лежащую на наших плечах. Нам важно соблюдать взятые на себя обязательства, а вакцинация является одной из гарантий своевременного выполнения проекта. Кроме того, прививка от COVID-19 – это ответственное отношение к себе и окружающим и вклад каждого из нас в борьбу с коронавирусом», - подчеркнул Алексей Дерий.