Инжиниринговый дивизион Росатома представил интерактивный «Конструктор АЭС» на Белорусском энергетическом и экологическом форуме

15.10.2021
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» принял участие в ХXV юбилейном Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo 2021, который проходил в Минске с 12 по 15 октября.

В рамках форума состоялись семинары, конференции, круглые столы и выставки, посвященные энергетике, энергосбережению, экологии, водным и воздушным технологиям. В мероприятии приняли участие представители более 200 компаний из 6 стран мира. 

Инжиниринговый дивизион представил на Energy Expo 2021 выставочную экспозицию, рассказывающую о технологических и инновационных достижениях российской атомной отрасли, а также о передовых компетенциях в области управления проектами и инжиниринга. В частности, на стенде АСЭ демонстрировалась интерактивная игра «Конструктор АЭС», позволяющая изучить основные этапы проектирования и сооружения атомной станции. Игра разработана на примере строительства двухблочной АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения безопасности III+. Игрок знакомится с ключевыми этапами строительства АЭС и решает смоделированные ситуации, возникающие на различных стадиях сооружения. Главная цель игры – пройти все основные этапы создания атомной станции и принять правильные решения, не превысив при этом бюджет и сроки реализации проекта. 

Также на стенде Инжинирингового дивизиона посетители могли познакомиться с видеоматериалами о строительстве Белорусской АЭС и ее значимости для экономики Республики Беларусь.

За время работы выставки экспозицию Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» посетили более 1000 человек, среди которых министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович и другие.