Более 6 тысяч человек посетили Инженерный фестиваль IN.Borg в Выборге, организованный при поддержке Инжинирингового дивизиона Росатома

17.08.2022

Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg, который состоялся в Выборге (Ленинградская область) с 12 по 14 августа, дал возможность по-новому взглянуть на современные технологии и знания.

Мероприятие, организованное Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», содействии правительства Ленинградской области и ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» в формате культурно-познавательного open-air, посетили более 6 тысяч человек.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем приветствии выразил уверенность, что фестиваль станет традиционным для региона: «Идея сплава инженерной мысли и художественного творчества чрезвычайно близка нашему региону, где высокие технологии сочетаются с богатейшим культурным фоном. Симбиоз усилий атомщиков и музейщиков – явление уникальное, которое могло родиться только на ленинградской земле. Мы рассматриваем фестиваль IN.Borg как принципиально новую площадку, где люди смогут обмениваться знаниями, делиться плодами творчества, приобщаться к науке и искусству».

Организаторы фестиваля подготовили отдельный практико-ориентированный трек для волонтеров Инжинирингового дивизиона Росатома: после мастер-класса «Раскрой в себе креативность» волонтеры создали арт-объект из веток старых и гибнущих деревьев, вписав его в ландшафт парка «Монрепо». При работе были использованы принципы «Производственной системы Росатома», объект был спроектирован инженерами АО «Атомэнергопроект». «Продолжение жизни деревьев» - это очень интересный волонтерский проект. Мы привыкли к тому, что дерево красиво, пока оно зеленое и цветет, а сегодня мы хотим показать, что деревья живы и после того, как перестают цвести и усыхают. Они могут служить и радовать глаз и дальше, и это такая интересная история на стыке экологии и инженерной мысли, которая очень подойдет нашему парку», - сказал директор парка «Монрепо» Александр Смирнов.

На три дня Выборг стал мультиформатной и мультинаучной дискуссионной площадкой, объединяющей инженерные и культурные традиции разных эпох. В мероприятиях, лекциях, паблик-токах, перфомансах приняли участие российские художники, фотографы, историки, искусствоведы, кинорежиссеры, музыковеды, представители инженерных и дизайн-сообществ. По улицам города проходила экскурсия «Выборг глазами инженера». Кроме того, зрители получили возможность посетить мастер-класс игры на хангах – музыкальных инструментах, созданных с помощью наукоемких технологий. Многочисленные гости парка смогли стать участниками уникальной фотопрогулки, сопровождающейся диалогом фотографа и экскурсовода. Арт-локации ее маршрута были органично вписаны в ландшафт исторического парка «Монрепо, на каждой из них были организованы мини-выставки фотографий участников Международного конкурса фотожурналистики «ASE International Photo Awards». Каждый фестивальный день завершался в Выборгском замке концертами групп «OQJAV», «POLNALYUBVI» и «Мегаполис».