Инженерный фестиваль культурного проектирования состоится в Выборге при поддержке Инжинирингового дивизиона Росатома

08.08.2022
С 12 по 14 августа 2022 года в Выборге (Ленинградская область) пройдет Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», содействии Администрации Ленинградской области и ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

Фестиваль пройдет в формате культурно-познавательного open-air и предложит участникам по-новому взглянуть на современные технологии, знания и мышление. Выборг в дни проведения фестиваля IN.Borg станет мультиформатной и мультинаучной дискуссионной площадкой, объединяющей инженерные и культурные традиции разных эпох. В мероприятиях, лекциях, паблик-токах, перфомансах примут участие российские художники, фотографы, историки, искусствоведы, кинорежиссеры, музыковеды, представители инженерных и дизайн-сообществ, которые по-разному видят и осмысляют мир в своих проектах.

Так, на мастер-классах гости смогут проследить пути прогресса от гончарного круга до 3D принтера, а во время интерактивных лекций совершат VR-погружение в цифровые технологии проектирования современного искусства и искусственный интеллект, а также на лекции в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области узнают, как музыка раскрывает творческий потенциал, объединяет людей и помогает реализовывать проекты.

Все желающие смогут отправиться на пешеходные экскурсии «Город глазами инженера», во время которых Выборг – музей инженерной мысли под открытым небом, приоткроет тайны проектных решений в архитектуре.

На фотопрогулках по парку Монрепо гостей будут сопровождать фотографы Роман Пышкин, запечатлевший красоту инженерной мысли при сооружении Нововоронежской АЭС, и Мари Никитина из Санкт-Петербурга, работающая в жанре сюрреализма. Проводниками фотопрогулок станут работы участников Международного конкурса ASE International Photo Awards.

Также в парке Монрепо у каждого участника фестиваля будет возможность присоединиться к команде волонтеров Инжинирингового дивизиона и вместе с ними реализовать проект молодых проектировщиков АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») по преобразованию старых и гибнущих деревьев в арт-объекты.

В вечерней программе в Выборгском замке выступят группы OQJAV, POLNALYUBVI и «Мегаполис», а завершающим аккордом фестиваля станет лекция авторитетного специалиста в области музыкальной психологии Дины Кирнарской в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области.

Подробная информация и программа фестиваля: https://myatom.ru/inborg/

Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru