Агентство стратегических инициатив займется продвижением проекта Инжинирингового дивизиона Росатома «BIM-менеджмент»

29.12.2022

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив одобрил к сопровождению проект «BIM-менеджмент», реализуемый Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом».

В течение 2023 года Агентство стратегических инициатив поможет команде проекта наладить работу с профильными министерствами федерального правительства, регионами и экспертными организациями, компаниями и госучреждениями по экспертизе и внедрению новых образовательных технологий.

Международный образовательно-практический проект «BIM-менеджмент» реализуется с 2020 года. По итогам двух потоков более 5 000 человек из 40 стран обучились современным технологиям информационного моделирования и методам командной работы и создали более 1 300 цифровых макетов зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

«Проект «BIM-менеджмент» нацелен на поддержку государственных инициатив по развитию кадрового потенциала и импортозамещению в области технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. С использованием нашего опыта мы предложили создать инфраструктуру развития ТИМ в России, состоящую из трех основных компонентов: национальная платформа ТИМ-профессионалов, консорциум лидеров ТИМ и всероссийское движение ТИМ-волонтеры, - отметил руководитель проекта, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель Отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Алексей Агафонов. – Мы благодарны Агентству за поддержу нашего проекта и уверены в плодотворном и результативном сотрудничестве на благо российской экономики и укреплению технологического суверенитета нашей страны».

Для справки:

Проект «BIM-менеджмент» реализуется отраслевым центром компетенций «Инженерное проектирование» АО «Атомэнергопроект», Vysotskiy Сonsulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом, Нижегородским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области на грантовые средства Инжинирингового дивизиона Росатома. В рамках третьего потока проекта, стартовавшего в октябре 2022 года, планируется воссоздать цифровую копию утраченного архитектурного ансамбля XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.

В 2022 году проект «BIM-менеджмент» получил сертификат соответствия международному стандарту Green Project Management P5 (GPM P5) в области устойчивого управления проектами.

Агентство стратегических инициатив — автономная некоммерческая организация, созданная правительством РФ для поддержки перспективных общественно значимых проектов, улучшения предпринимательского климата, содействия развитию молодых управленцев и профессиональных кадров.