Делегация Управления по атомным станциям Египта ознакомилась с системой оперативно-диспетчерского управления Объединенной энергосистемы Северо-Запада

22.12.2022

21 декабря делегация Управления по атомным станциям (NPPA) Арабской республики Египет посетила диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада.

Визит состоялся в рамках проекта по строительству атомной электростанции в республике, который реализует АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») по российскому проекту АЭС ВВЭР-1200 поколения 3+. Гости ознакомились с системой оперативно-диспетчерского управления Объединенной энергосистемы Северо-Запада, в состав которой входит одна из крупнейших атомных электростанций России – Ленинградская АЭС, выбранная египетской стороной в качестве референтной.

В ходе визита в диспетчерский центр заместитель генерального директора ОДУ Северо-Запада Евгений Сиротенко рассказал коллегам об истории, развитии и особенностях оперативно-диспетчерского управления в России, роли Системного оператора в функционировании и развитии национальной электроэнергетики. Особое внимание было уделено месту Ленинградской атомной станции в Объединенной энергосистеме Северо-Запада, особенностям взаимодействия при отдаче диспетчерских команд.

Кроме того, египетским коллегам рассказали о деятельности Системного оператора по обеспечению синхронной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств, в частности, о технических, нормативных и договорных принципах организации совместной работы.

Также 22 декабря египетская делегация посетила Санкт-Петербургский филиал АО «Атомэнергопроект» - «Санкт-Петербургский проектный институт» (Инжиниринговый дивизион Росатома) и ознакомилась с работой российской высокотехнологичной платформы – Виртуальным энергоблоком АЭС, применяемым для просчета и обоснования всех технологических решений будущей АЭС.

«Росатом на протяжении многих лет разрабатывает собственные информационные продукты, сочетающие в себе компоненты сугубо отечественного производства, и применяет их при проектировании АЭС по всему миру. Созданная петербургскими инженерами высокотехнологичная разработка обеспечивает проведение вычислений и приведение каждого нашего проекта в соответствие с требованиями и стандартами надзорных органов разных стран, а также рекомендациями МАГАТЭ», - отметил старший вице-президент АО «Атомстройэкспорт» по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин.

Представитель делегации «Атомстройэкспорта» Дмитрий Николин, советник старшего вице-президента по управлению проектами сооружения АЭС, отметил, что опыт Системного оператора будет использован при строительстве и вводе в эксплуатацию атомной станции «Эль-Дабаа»

Информация о проекте АЭС «Эль-Дабаа»

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России эксплуатируются четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
Сооружение АЭС «Эль-Дабаа» осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Информация об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» управляет режимом восьми энергосистем ОЭС Северо-Запада, расположенных на территории девяти субъектов Российской Федерации: г. Санкт-Петербурга, Мурманской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Архангельской областей, республик Карелия и Коми.

Режимами работы энергосистем Северо-Запада управляют семь филиалов АО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений: Архангельское, Балтийское, Карельское, Кольское, Коми, Ленинградское, Новгородское, при этом в операционные зоны Ленинградского РДУ входят энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новгородского – энергосистемы Новгородской и Псковской областей.

Площадь территории операционной зоны ОДУ Северо-Запада – 1544,4 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 12,7 млн человек.

Электроэнергетический комплекс ОЭС Северо-Запада образуют 140 электростанций (в том числе 117 электростанций установленной мощностью 5 МВт и выше) суммарной установленной мощностью более 24,7 тыс. МВт, 1169 электрических подстанций 110–750 кВ и 1598 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью около 47,9 тыс. км в одноцепном исполнении (все данные приведены по состоянию на 01.01.2022).