Минтруд признал проект Инжинирингового дивизиона ВИШ МИФИ лучшей практикой трудоустройства молодежи

14.12.2022

Совместный образовательный проект Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ «Высшая инжиниринговая школа» НИЯУ МИФИ (ВИШ МИФИ) стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи, организованного министерством труда и социальной защиты РФ. Соорганизаторами конкурса выступили Минпросвещения России, Национальное агентство развития квалификаций, Агентство стратегических инициатив и Агентство развития навыков и профессий.

Проект ВИШ МИФИ признан лучшей практикой трудоустройства молодежи в 2022 году в номинации «Лучшие практики сопровождения от образовательной организации до рабочего места» - принцип «бесшовности» при работе со студентами в Инжиниринговом дивизионе Росатома. Совместный образовательный проект ВИШ МИФИ реализуется с 2017 года, за это время выпущено 100 студентов. Основная цель проекта – кадровое обеспечение цифрового блока Инжинирингового дивизиона ИТ-специалистами. Принцип «бесшовности» при взаимодействии между работодателем и студентами выражается в четырех плоскостях: трудоустройство студентов с первых дней обучения в Центр образовательных программ АО АСЭ; проведение обязательной части учебной программы ВИШ МИФИ на площадках дивизиона, где лекторами выступают сотрудники «Атомстройэкспорта» и специалисты отрасли; решение реальных бизнес-задач, когда студенты объединяются в проектные команды для работы над проектами компании; формирование кадрового резерва для Цифрового блока Инжинирингового дивизиона.

«Мы системно работаем над развитием кадров для нашего дивизиона, максимально раскрывая потенциал своих сотрудников и привлекая молодых специалистов. Организованная в компании система наставничества и институт корпоративных преподавателей позволяют повысить эффективность подготовки и сформировать профессиональную команду, готовую к решению любых задач. Особое внимание мы уделяем подготовке и привлечению IT-специалистов, которые продолжат курс на импортонезависимость и обеспечат технологический суверенитет отрасли и страны», - сказала вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО АСЭ Наталья Шафалович.

Всего на конкурс было представлено 926 практик от 574 участников из 73 регионов страны, лауреатами в 11 номинациях стали 113 практик различного масштаба.

Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи проводился впервые. Цель инициативы – выявить и распространить в стране лучшие примеры профессионального развития молодых специалистов. Участие в конкурсе приняли федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие организации, имеющие реализованные практики трудоустройства молодежи на территории России в различных сферах и отраслях экономики.

Фото: сайт министерства труда и социальной защиты РФ.