Представители Инжинирингового дивизиона Росатома приняли участие в конференции строителей атомной отрасли в Сочи

02.12.2022

V конференция строителей атомной отрасли, организованная отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома, состоялась в Сочи 1-2 декабря. Инжиниринговый дивизион на мероприятии представляли сотрудники блока по управлению капитальными вложениями во главе с вице-президентом АО АСЭ по капитальному строительству Николаем Виханским и сотрудники блока управления проектированием АО «Атомэнергопроект» во главе с директором по сопровождению и развитию проектного производства АЭПа Алексеем Агафоновым.

Открыл конференцию директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. «В отрасли работают самые мудрые и организованные люди. Одна из задач конференции – подвести итоги работы стройкомплекса за 10 лет, посмотреть разработанные инструменты», – сказал он. По словам Геннадия Сахарова, 10 лет назад система управления капитальными вложениями Госкорпорации «Росатом» выглядела совсем иначе, сегодня масштаб работы увеличен в разы – это и объем программы строительства, и структура программы строительства, и количество проектов, и количество людей в стройкомплексе.

Участники конференции обсудили кадровое обеспечение строительного комплекса, роль студенческих отрядов на атомных стройках, развитие государственной надзорной функции в Госкорпорации «Росатом», управление экспортом российских строительных услуг, повышение эффективности строительных проектов, меры господдержки стройкомплекса атомной отрасли, создание централизованной квалифицированной службы технического заказчика атомной отрасли и перспективы создания центра компетенции по развитию новых подходов и методов организации и управления строительством, а также стратегию развития строительной отрасли ЖКХ до 2030 года.

На панельной дискуссии, посвященной инструментам реализации проектов капитального строительства в Госкорпорации «Росатом», Николай Виханский выступил с докладом о контроле стоимости на этапе закупочных процедур с использованием бюджета проекта, а Алексей Агафонов рассказал об отраслевой программе проектирования.

Конференция завершилась торжественным награждением лучших работников и коллективов атомстроя, среди которых представители Инжинирингового дивизиона. Памятный знак Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли получил вице-президент по капитальному строительству АО АСЭ Николай Виханский. Начальник управления ценообразования и мониторинга ресурсов АО АСЭ Татьяна Сабанова награждена памятным знаком «10 лет строительному комплексу атомной отрасли» за успешное внедрение системы мониторинга цен в АО АСЭ.

Коллективные памятные знаки «10 лет строительному комплексу атомной отрасли» вручены трудовому коллективу блока по управлению капитальными вложениями АО АСЭ за выстраивание и развитие системы планирования и контроля реализации проектов сооружения АЭС за рубежом и коллективу Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ за формирование системы внедрения наилучших доступных строительных технологий на объектах строительного комплекса атомной отрасли.

Конференция строителей атомной отрасли проводится с 2017 года и собирает лидеров стройкомплекса для обмена профессиональным опытом.