На энергоблоке № 7 Тяньваньской АЭС установлен корпус устройства локализации расплава активной зоны

18.01.2022
На блоке № 7 Тяньваньской АЭС в Китае специалисты приступили к монтажу устройства локализации расплава, или «ловушки расплава».

На штатное место установлен первый элемент устройства — корпус «ловушки расплава». Он представляет собой емкость весом более 156 тонн, общий весь всего устройства превышает 800 тонн. Помимо корпуса основными элементами «ловушки» расплава являются: блок-кассеты, наполненные специальными неметаллическими материалами, площадка обслуживания, ферма-консоль и нижняя плита.

По словам вице-президента по сооружению АЭС в Китае АО АСЭ Алексея Банника, корпус «ловушки» расплава — первое крупногабаритное оборудование длительного цикла изготовления, которое смонтировано в реакторном отделении строящегося энергоблока № 7 Тяньваньской АЭС. «Ловушка» адаптирована под условия площадки и соответствует всем современным требованиям безопасности«, — отметил А.Ю. Банник.

Устройство локализации расплава — российская разработка, часть пассивной системы безопасности, предназначенное для предотвращения выхода радиоактивных веществ в окружающую среду в случае тяжелой аварии, сопровождающейся разрушением корпуса реактора. «Ловушка» расплава способна удерживать жидкие и твердые фрагменты активной зоны и конструкционных материалов реактора неопределенно долгое время, оставляя атомную станцию безопасной для окружающей среды и человека. Операция является одной из работ критического пути графика, после которой становится возможным дальнейшее сооружение шахты реактора.

Впервые устройство локализации расплава было установлено на блоке № 1 Тяньваньской АЭС. Сейчас устройством оборудованы все блоки Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Белорусской АЭС, а также АЭС «Куданкулам» в Индии.

Для справки:

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. В частности, будут построены 4 новых энергоблока с реакторами поколения 3+ ВВЭР-1200: энергоблоки №№ 7,8 Тяньваньской АЭС и 2 энергоблока на новой площадке «Сюйдапу».

В основу сооружения Тяньваньской АЭС положен российский проект ВВЭР-1000, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Китая, Российской Федерации и МАГАТЭ. Сооружение Тяньваньской атомной электростанции осуществляется Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) совместно с российской компанией «Атомстройэкспорт».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru