Участники «Nuclear Kids» показали новогодний мюзикл на зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона

13.01.2022
Участники международного детского творческого проекта «Nuclear Kids» накануне Нового года показали в Сочи 11 спектаклей для детей, обучающихся в «Сириусе».

Постановка мюзикла «Зимняя сказка 2021» проходила в Сочи по приглашению руководства Президентского лицея Федеральной территории «Сириус». Команда проекта поставила спектакль за рекордные 10 дней, его посетили более 4000 зрителей.

Параллельно для зарубежных площадок Инжинирингового дивизиона в Бангладеш, Индии, Венгрии и Беларуси прошла онлайн-трансляция музыкального спектакля с субтитрами на английском и венгерском языках

Как отметил советник-посланник Посольства России в Индии Роман Бабушкин, подобные проекты имеют сегодня исключительное значение, особенно, когда ситуация с пандемией COVID-19 в мире остается весьма непростой. Благодаря им не только удается радовать наше подрастающее поколение, приобщать их к искусству, что уже важно само по себе, но и поддерживать гуманитарные связи между нашими странами, что в свою очередь положительным образом отражается и на общей картине продвижения росийско-индийского стратегического партнерства, в частности, в контексте реализации задач, поставленных руководителями двух государств в ходе двустороннего саммита в декабре 2021 года в Нью-Дели.

По словам заместитель директора — начальника управления строительства на площадке АЭС «Куданкулам» АО АСЭ Вадима Хливненко, проект Росатома «Зимняя сказка» еще раз доказал, что никакие эпидемии и другие напасти не встанут на пути творчества наших детей и волшебной силы искусства.

Со 2 января юные актеры представляли мюзикл «Зимняя Сказка 2021» в Москве и Московской области для детей сотрудников Госкорпорации «Росатом». Перед началом спектаклей проходили мастер-классы, а также была организована анимационная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки и красочная фотозона.

В общей сложности в новогодние каникулы прошли 22 спектакля, которые посмотрели около 7000 зрителей. В проекте «Зимняя сказка 2021» приняли участие 30 детей сотрудников атомной отрасли, их наставниками традиционно стали режиссер-постановщик Владимир Карабанов, хореограф-постановщик Максим Недолечко, композитор Илья Ефимов и педагоги по вокалу, сценической речи и актерскому мастерству.

Сейчас административно-творческая группа уже приступила к подготовке проекта NucKids-2022. В марте-апреле пройдут кастинги, и летом участники вновь соберутся вместе.

Справка:

«Nuclear Kids» («NucKids») — ежегодный некоммерческий международный творческий проект, в котором принимают участие дети сотрудников предприятий атомной отрасли России и зарубежных партнеров Госкорпорации «Росатом». Основные цели проекта — укрепление дружеских связей между детьми сотрудников предприятий атомной промышленности, создание условий для реализации творчества талантливых детей, развитие новых традиций культурного взаимодействия.

Проект «Nuclear Kids» реализуется Департаментом коммуникаций Госкорпорации «Росатом» с 2009 года. Каждый год для участия в проекте отбирается около 80 детей, которые летом в течение трех недель ставят мюзикл. Летняя сессия проекта традиционно завершается представлениями в Москве в театрах «Et Cetera» или «Геликон-опера». Зимой юные актеры участвуют в проекте «Зимняя сказка».

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru