На строящихся объектах Инжинирингового дивизиона Росатома начался студенческий трудовой семестр

01.07.2022

На строящихся объектах Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» 1 июля начался студенческий трудовой семестр. В течение двух летних месяцев 176 студентов - старшекурсников профильных вузов Инжинирингового дивизиона будут трудиться на сооружении атомных энергоблоков Курской АЭС-2, а также на зарубежных строительных площадках дивизиона: Белорусской АЭС, АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш) и АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).

На Курской и Белорусской АЭС бойцы стройотрядов будут участвовать в строительно-монтажных работах, заниматься отделкой помещений и благоустройством территорий стройплощадок.

В Египте и Бангладеш студентам предстоит стажировка в филиалах Инжинирингового дивизиона. Вместе со специалистами они будут вести авторский надзор проектов, мониторинг выполнения строительно-монтажных работ, участвовать в процессе входного контроля оборудования и оформления исполнительной документации. Кроме того, программой стажировки предусмотрено изучение основ ПСР-инжиниринга.

На всех площадках для студентов подготовлена обширная программа культурно-массовых мероприятий во внерабочее время.

«Проведение студенческих трудовых семестров на объектах Инжинирингового дивизиона стало традиционным, и, главное, эффективным, - отметил директор по персоналу дочерних строительных организаций АО АСЭ Александр Чегодаев. – В первую очередь это необходимо для самих студентов, т.к. многие из них планируют работать на предприятиях Госкорпорации, и как показывает практика, понимание производственных и технологических процессов, а также опыт профессионального взаимодействия, полученные на наших стройках, в дальнейшем будут очень востребованы».

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» одним из первых в отрасли возродил участие ССО в работе на своих строительных площадках. Первый студенческий строительный отряд из 25 бойцов работал на сооружении энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 2008 году. В 2013 году впервые студенческий трудовой десант был направлен и на зарубежный объект - Белорусскую АЭС, в дальнейшем география работы студенческих отрядов расширилась. Всего с 2008 года на 8 строительных площадках Инжинирингового дивизиона работали более 4500 студентов.