Бангладешские студенты приняли участие в олимпиаде Росатома «Точная энергия 2022»

14.06.2022
12 июня в Ишварди (НРБ) состоялась торжественная церемония награждения победителей научной олимпиады по математике, физике и химии «Точная энергия 2022», организованной АО АСЭ (Инжиниринговый дивизион Российской Государственной корпорации «Росатом») при поддержке Бангладешской комиссии по атомной энергии (БАЭК) и Российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

«Мы в Росатоме не только строим современные АЭС с использованием последних передовых технологий, обеспечивающих безопасность и эффективность, но также оказываем поддержку нашим странам-партнерам в подготовке квалифицированного персонала», - отметил Андрей Черемисинов, директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом». - Мы предоставляем бангладешским специалистам возможности для получения высшего образования и обучения в наших лучших университетах и научных центрах по всем аспектам ядерных технологий. Для взращивания будущих экспертов в стране нам надо развивать интерес к науке и технологиям среди молодого поколения».

В олимпиаде, которая была организована во второй раз и проводилась в два тура, приняли участие более 1000 студентов из региона сооружения АЭС «Руппур». В финальный тур прошли более 300 участников.
Студенты Исламского университета Кушти, Университета науки и технологии Пабны (PUST), Университета инжиниринга и технологии Раджахи (RUET) и Университета Раджахи участвовали в конкурсе для старшего уровня, который включал в себя отдельные письменные тесты по математике, физике и химии.
Учащиеся школ и студенты колледжей Ишварди и района Пабны соревновались на младшем уровне и демонстрировали свои знания в общем научном тесте.

Работы в предварительном туре оценивала комиссия экспертов, состоящая из учителей местных учебных заведений. Для судейства финального тура были специально приглашены российские преподаватели из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
На старшем уровне были награждены 10 финалистов по каждому предмету, 10 лучших участников младшего уровня также получили награды.

Награды вручали: Нина Деменцова, начальник Управления коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Росатома); инж. М-д Ашрафул Ислам, директор площадки АЭС «Руппур»; Ксения Елкина, менеджер по связям с общественностью компании Rosatom South Asia Marketing (India) Pvt. Ltd и Александр Нахабов,  доцент, заместитель начальника отдела ядерной физики и инжиниринга НИЯУ МИФИ.

В рамках олимпиады, проходившей с 31 мая по 12 июня, также состоялся цикл лекций профессора МИФИ Александра Нахабова для школьных учителей и участников олимпиады «Основы атомных электростанций и связь со школьными предметами (математика, физика, химия)».


Управление коммуникациями
Инжинирингового дивизиона Росатома



Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru