В Инжиниринговом дивизионе Росатома состоялась стратегическая сессия по качеству

13.05.2022

В Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» состоялась стратегическая сессия по качеству под председательством первого заместителя генерального директора Росатома по атомной энергетике, президента АО АСЭ Александра Локшина.

В мероприятии приняли участие вице-президенты, руководители проектов и директора по направлениям. Они подвели итоги работы в области качества и обсудили вопросы развития этого направления.

Приветствуя участников сессии, Александр Локшин отметил, что по уровню обеспечения качества можно судить об уровне зрелости компании. «Работу по обеспечению качества можно сравнить с айсбергом: значительная часть всех процессов находится под водой, и ее видит только тот, кто этой работой занимается, а по надводной части судят о результатах. Под результатами я понимаю статистические данные о том, что наша работа приводит к повышению качества и к снижению количества несоответствий, и самое главное – исключает их повторение. Основная цель – это борьба с критическими несоответствиями, которые наносят нам наибольший урон», - сказал президент АО АСЭ.

По словам директора по качеству АО АСЭ Сергея Гущина, одним из показателей корректности и правильности реализованных мероприятий по качеству, в том числе объединения систем менеджмента АО «Атомэнергопроект» и АО АСЭ, является положительный результат аудитов заказчиков зарубежных проектов. «Одной из основных задач 2022-2023 годов является расширение интегрированной системы менеджмента на дочерние строительные общества. В итоге мы становимся единой командой Инжинирингового дивизиона с единой системой менеджмента и едиными процессами, которые помогут в достижении целей по качеству», - считает он.

Участники стратегической сессии отметили важность и первостепенность работ, направленных на исключение повторения существенных и критических несоответствий. Особое внимание они обратили на проект сооружения АЭС «Пакш-II» в части дальнейшего взаимодействия с венгерским регулятором и Заказчиком по реализации лицензионных требований для изготовления оборудования. По мнению собравшихся, одной из главных задач в данном направлении является создание единого центра ответственности - центра принятия решений по распределению требований по всем стадиям жизненного цикла проекта сооружения АЭС «Пакш-II».