Атомэнергопроект стал призером премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards 2022

28.11.2022

Команда управления интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» (АЭП, входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») стала призером IV Российской премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards 2022. В номинации «Лучшая стратегия защиты результата интеллектуальной деятельности (РИД) в ТЭК» Атомэнергопроект занял второе место, а в номинации «Эффективная стратегия управления портфелем РИД» стал бронзовым призером.

Управление интеллектуальной собственности представило на конкурс проект «Обеспечение правовой охраны технологии АЭС с РУ ВВЭР-1200 в Российской Федерации и за рубежом». Проект стартовал в конце 2014 года в рамках общей активности Госкорпорации «Росатом» по обеспечению комплексной правовой охраны ключевых продуктов и базовых технологий атомной отрасли за рубежом. Его целью является разработка стратегии защиты и формирование портфеля прав на базовую технологию ВВЭР-1200 при реализации внешнеторговых контрактов на сооружение станций.

В рамках проекта АЭП получил 165 зарубежных патентов (при этом еще около 400 национальных и региональных заявок на изобретения находятся на рассмотрении зарубежных патентных ведомств и продолжают проходить экспертизу в более 30 странах), 55 патентов РФ на изобретения, 6 патентов РФ на полезные модели. Кроме того, оформлено 67 программ для ЭВМ, 11 баз данных, 4 секрета производства (еще 12 находятся в стадии оформления до конца текущего года), 79 произведений науки в виде результатов НИОКР.

«Защита интеллектуальной собственности Инжинирингового дивизиона – приоритетная задача нашего управления. Полученные результаты по проекту внесли вклад в закрепление лидерства российских ядерных технологий и позволили комплексно обеспечить правовую охрану реализуемых решений в действующих и перспективных проектах АЭС с реакторами ВВЭР как в России, так и за рубежом. Благодарю организаторов и экспертов IP Russia Awards за высокую оценку нашей проектной деятельности», – отметил начальник управления интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» Дмитрий Силаев.

Всего в конкурсе приняли участие более 30 компаний из разных сфер бизнеса, в том числе ГК «Роскосмос», ПАО «Газпромнефть», Концерн «Калашников», РКЦ «Прогресс», Томский государственный университет, группа «Черкизово», СУЭК, X5 Retail Group, BIOCAD и другие.

Жюри конкурса отобрало и оценило более 40 заявок, отмечалась прежде всего новизна, инновационность и уникальность проекта, достигнутый результат, затраченное время, экономический эффект от внедрения проекта.

Справочно:

Премия IP Russia Awards учреждена в 2019 году организатором Форума по интеллектуальной собственности компанией Infor-media Russia, входящей в ГК «Тринити Ивентс». Цель конкурса – выявить лучших специалистов в области интеллектуальной собственности и организации, достигшие успеха в работе с IP, а также внедрить передовые практики в этой сфере. Конкурс проходит при поддержке Роспатента и Федерального института промышленной собственности.