Представители Инжинирингового дивизиона в составе команды Росатома заняли призовые места на Международном чемпионате «Хайтек»

14.11.2022
Сборная команда Росатома в очередной раз защитила титул лидера медального зачета на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек» и получила «Кубок по максимальному результату» на II Кубке по рационализации и производительности. Мероприятия прошли 7-11 ноября на площадке МВЦ «Экспо-Екатеринбург».

От Госкорпорации «Росатом» на чемпионате в этом году выступили более 230 работников 10 дивизионов отрасли, а также студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ (опорный вуз Росатома). Суммарно участники команды завоевали 60 наград: 21 золотую, 25 серебряных и 14 бронзовых, что стало самым высоким результатом по количеству призовых мест на чемпионате.

Представители Инжинирингового дивизиона победили в трех компетенциях. «Золото» в командной компетенции «Инженерное проектирование» получили инженер 2 категории московского «Атомэнергопроекта» Кристина Мецкер, инженер 1-й категории Нижегородского проектного института Андрей Красильников, инженеры-проектировщики 2 категории из Санкт-Петербургского проектного института Александр Таран и Дмитрий Базлов. В индивидуальной компетенции «Охрана окружающей среды» победил инженер-эколог Санкт-Петербургского проектного института Геннадий Потанин, а в мультидивизиональной компетенции «Управление жизненным циклом» в число победителей вошел специалист 3 категории Московского проектного института Артем Левин. Кроме того, в компетенции «Охрана окружающей среды» второе место заняла инженер-эколог Санкт-Петербургского проектного института Оксана Пулина. Таким образом, на пьедестале оказались все представители нашего дивизиона, вошедшие в сборную Госкорпорации «Росатом».

«Вам и вашей команде — низкий поклон за то, что не просто высоко несете знамя российского профессионального мастерства, но и вкладываете душу, сердце в каждый из этих теперь уже девяти чемпионатов. Нам вместе строить Россию. Мы работаем как единая национальная команда. Вернувшись с нашего чемпионата, каждый из нас на своем рабочем месте должен сделать все, чтобы технологический суверенитет нашей страны позволил нам смотреть только вперед и идти только вперед. Пока трудятся такие профессионалы, как вы, мы обеспечим не только технологический, но и любой другой суверенитет нашей страны», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Для справки:
Чемпионат «Хайтек» (до 2022 года назывался WorldSkills Hi-Tech) и Кубок по рационализации и производительности ежегодно собирают рабочих и инженеров крупнейших российских промышленных предприятий, развивающих производственные стандарты и участвующих в техническом перевооружении производств. Главной целью соревнований в текущих условиях стало содействие укреплению кадрового обеспечения экономики страны - посредством ориентации на применение российского оборудования (с сохранением высокого уровня качества и производительности), на быструю подготовку и переподготовку кадров под задачи импортозамещения.

Организаторами выступили Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, крупнейших холдингов и корпораций. Организатором подготовки и участия сборной Росатома в чемпионате «Хайтек» и II Кубке по рационализации и производительности выступила Корпоративная Академия Росатома.

Участниками чемпионата «Хайтек» стали около 600 представителей крупнейших индустриальных компаний из России, в том числе ГК «Роскосмос», АО «РЖД», СИБУР, ЕВРАЗ, ПАО «Ростелеком», РусГидро, РосСети и т.п., а также представители Беларуси, Бразилии, Ганы, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, ЮАР.


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»


Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru