Участники федерального проекта «Профессионалитет» пройдут практику на Курской АЭС-2

10.11.2022

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» совместно с партнерами федерального проекта «Профессионалитет» определил условия производственной практики для участников проекта. На совещании с представителями Курского монтажного техникума (КМТ), комитета образования и науки Курской области и Корпоративной Академии Росатома принято решение, что студенты КМТ, выбравшие обучение в рамках проекта «Профессионалитет», пройдут практику на площадке Курской АЭС-2 в 2023 году.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. По итогам конкурсного отбора 70 колледжей получили право создать образовательно-производственные кластеры в 42 регионах России. Их партнерами выступили 252 ведущих российских работодателя, в том числе Росатом, РЖД, Северсталь и СИБУР. Ключевыми принципами проекта являются максимальная ориентированность на практику и сокращение сроков обучения. Курский монтажный техникум, имеющий давнюю историю сотрудничества с атомной отраслью, стал одним из 70-ти победителей конкурса.

Стажировку на Курской АЭС-2 пройдут 160 студентов КМТ. Практика предусмотрена по четырем направлениям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» и «Мастер общестроительных работ». Длительность стажировки будет зависеть от направления обучения и составит 2,5-3 месяца. В зависимости от задач часть практикантов будет стажироваться на производственной базе, часть – на стройплощадке. После инструктажа по промышленной безопасности и теоретических занятий стажеры перейдут к практическим занятиям под руководством наставников из дочерних строительных организаций Инжинирингового дивизиона. Один наставник будет обучать 3-4 студентов. Стажеры будут закреплены за конкретной бригадой, исходя из тематики их практики и набора операций, который необходимо отработать. Планируется, что студентам практика будет оплачиваться.

«Росатом поддерживает федеральные программы по развитию системы наставничества и формирования профессиональной команды со студенческой скамьи. Еще до создания проекта «Профессионалитет» мы заботились о подготовке наших будущих работников, сотрудничая с высшими и среднеспециальными учебными заведениями, и теперь с готовностью поддержали государственную программу. Наши наставники, знающие специфику отрасли, наиболее эффективно смогут подготовить будущих рабочих атомных строек, сформировать у них командный дух и привить любовь к выбранной профессии», - отметил вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле.  

Первый образовательно-производственный центр Росатома в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» был открыт в Курской области 25 апреля 2022 года. Его ядром стал Курский монтажный техникум, студенты которого будут осваивать образовательные программы в области строительства атомных станций. Целью партнерства является построение эффективной практикоориентированной модели обучения, повышение качества образования и подготовка востребованных на рынке специалистов в более короткие сроки. Госкорпорация принимает участие в организации и оптимизации процесса обучения, инвестирует в модернизацию материально-технического оснащения Курского монтажного техникума, обеспечит трудоустройство выпускников на свои предприятия в регионе. Отдельным направлением станет мониторинг эффективности новой модели обучения и экспертиза образовательных программ.