Филиал АСЭ в Бангладеш стал лучшей зарубежной принимающей организацией для студенческих стройотрядов

10.10.2022

Филиал АО АСЭ в Бангладеш (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») получил звание лучшей зарубежной принимающей организации для студенческих стройотрядов (ССО) в атомной отрасли.

Лучших участников движения ССО наградил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв на VIII отраслевом слете студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли, который прошел в рамках II Международного строительного чемпионата в Казани. Глава Росатома поблагодарил участников за большие личные заслуги в области развития студенческих строительных отрядов, организацию и высокий уровень производительности труда, качественное выполнение заданий, проявленные на объектах капитального строительства атомной отрасли.

Рейтинг принимающих организаций составлен по результатам голосования студентов, которые оценивали бытовые условия, условия труда и уровень организации досуга и профориентационных мероприятий. За почетный титул бангладешский филиал Атомстройэкспорта конкурировал с филиалом АСЭ на стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте и филиалами АО «Концерн Титан-2» также на египетской площадке и на АЭС «Аккую» в Турции.

Всего в 2022 году на различных объектах «Росатома» работали более 2 тысяч студентов, из них 108 – на международных проектах: Белорусская АЭС; АЭС «Аккую»; АЭС «Руппур» и АЭС «Эль-Дабаа». Студенты выполняли различные виды строительных работ – от благоустройства территорий заводов до непосредственного возведения АЭС, помимо работы они участвовали в социальных проектах и знакомились с деятельностью Росатома.

В Инжиниринговом дивизионе «Росатома» проект международных ССО реализуется с 2013 года, впервые студенческий трудовой десант был направлен на Белорусскую АЭС. В дальнейшем студенты побывали на площадках строительства АЭС в пяти зарубежных странах.