На энергоблоке № 2 АЭС «Руппур» завершен монтаж статора генератора

24.10.2022

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена установка статора генератора на штатное место в машинном зале энергоблока № 2. Работы выполнялись специалистами филиала ООО «ВдМУ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).

«Статор преобразует механическую энергию от вращения турбины в электрическую. Кроме того, это самый тяжелый элемент оборудования энергоблока, его вес – более 440 тонн. Поэтому установка статора генератора в проектное положение – это крайне ответственный этап, успешное завершение которого открывает возможность для монтажа основного оборудования машзала», – отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

На двух энергоблоках АЭС «Руппур» будут использоваться турбогенераторы ТЗВ-1200-2, разработанные и изготовленные ПАО «Силовые машины». Их преимущества – пожаробезопасность, повышенная надежность и высокая устойчивость к перегрузкам.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.