Росатом принимает участие в XXVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме

12.10.2022

Белорусский энергетический и экологический форум – крупнейшее международное выставочное мероприятие Беларуси в сфере энергоэффективного оборудования, технологий и материалов для энергетики – проходит в Минске 11-14 октября.

Делегация Госкорпорации «Росатом» принимает активное участие в выставке и основных мероприятиях деловой программы форума. Представители компании осветили в рамках своих выступлений влияние атомных технологий на достижение целей устойчивого развития ООН, презентовали решения в области развития электротранспорта, цифровизации технологических процессов объектов генерации.

На выставке, проходящей в рамках форума, Госкорпорация «Росатом» представила экспозицию, рассказывающую о современных технологиях российской атомной отрасли – как в части строительства и эксплуатации АЭС, так и в части передовых решений в области сохранения энергии, цифровизации и др. Инжиниринговый дивизион Госкорпорации продемонстрировал посетителям выставки интерактивный VR-контент, рассказывающий об основных системах безопасности АЭС с реактором ВВЭР, сооружаемых по российскому проекту в России и за рубежом.

По словам вице-президента АО АСЭ - директора проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталия Полянина, Инжиниринговый дивизион участвует в форуме четвертый раз и уже по достоинству оценил эффективность этого мероприятия. «Белорусский энергетический и экологический форум зарекомендовал себя как продуктивная площадка для обмена опытом и продвижения передовых технологий в сфере энергетики и решения экологических проблем. Также на форуме есть все условия для конструктивного диалога между представителями органов государственной власти, производственных и энергетических предприятий, научного сообщества, что способствует скорейшему внедрению инновационных разработок и позволяет сделать широкий шаг в будущее».

Директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь Станислав Левицкий 11 октября в ходе круглого стола «Обеспечение устойчивого развития ядерной энергетики» рассказал о вкладе атомных технологий в становление энергобезопасности и развитие экономики страны, а также представил неэнергетические решения в атомной области, позволяющие достичь целей устойчивого развития ООН.

Также в этот день коммерческий директор «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев рассказал участникам научно-практической конференции «ESG-трансформация и устойчивое развитие» о компетенциях компании в качестве внутриотраслевого экологического интегратора и ее возможностях в организации наиболее надежного и ответственного подхода к обращению с отходами. По его словам, на сегодняшний день «Русатом Гринвэй» объединяет почти 80-летний опыт и технологии предприятия контура Госкорпорации «Росатом» и лучшие мировые практики в части обращения с промышленными отходами. В компетенции компании входят переработка отходов в ценные продукты, создание инфраструктуры и инжиниринговых систем, ликвидация экологического ущерба, генерация чистой энергии из отходов, реализация инвестпроектов и локализация технологий.

В ходе круглого стола «Электрический транспорт: реальность и перспективы», который состоялся 12 октября, Алексей Горяев, руководитель направления «Электротранспорт» ООО «РЭНЕРА», отраслевого интегратора Росатома в области систем накопления энергии, выступил с докладом на тему «От литиевого рудника до электромобиля», в котором рассказал о планах компании по строительству первой в России «гигафабрики», официальный старт которой будет дан 14 октября в Калининградской области, и поделился опытом в разработке литий-ионных тяговых батарей для электротранспорта. Стоит отметить, что ООО «РЭНЕРА» активно развивает сотрудничество с белорусскими производителями электротранспорта. В частности, в 2022 году заключен договор с BKM Holding на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей РЭНЕРА для 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, предназначенных для Санкт-Петербурга. Совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси ведётся сотрудничество в сфере разработок систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества используемых транспортных средств на электрической тяге в Республике Беларусь.

Справочно:

Белорусский энергетический и экологический форум проводится с 1995 года, привлекая внимание ведущих белорусских и мировых производителей энергоэффективного оборудования, технологий и материалов для энергетики, нефтехимии, жилищно-коммунального хозяйства, производственного сектора и природоохранной деятельности в Республике Беларусь и является крупнейшей в стране презентационной площадкой по данным тематикам. В 2022 году на форуме свою продукцию и услуги представят свыше 200 предприятий и организаций. Среди них крупнейшие предприятия энергетической отрасли Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении продукции на белорусский рынок.