«Атомэнергопроект» в 2022 году выплатил более 16 млн рублей авторских вознаграждений за результаты интеллектуальной деятельности

08.02.2023

АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в 2022 году выплатило более 150 авторских вознаграждений за создание и использование служебных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) на общую сумму свыше 16,4 млн рублей, что более чем в 3 раза превышает показатель 2021 года.

Развитие и стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности является приоритетным направлением деятельности Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». «Атомэнергопроект» является ведущей компанией дивизиона, генеральным проектировщиком всех атомных электростанций большой мощности, сооружаемых в России и за рубежом. Компания осуществляет полный комплекс работ и услуг по научной разработке перспективных проектов АЭС, их проектированию и сопровождению сооружения.

При этом, АО «Атомэнергопроект» уделяет особое внимание вопросам обеспечения правовой охраны и формирования портфеля прав на ключевые продукты и инновационные технологии в зоне своей ответственности.

По итогам 2022 года АО «Атомэнергопроект» получило 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 55 патентов на изобретения в зарубежных странах (США, Канада, Китай, Япония, Южная Корея, Бразилия, Египет, ЮАР, страны ЕС и др.), 13 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ/баз данных, 13 ноу-хау, проведено 10 комплексных патентных исследований по 7 инновационным проектам НИОКР. В рамках процедуры международного патентования отработано свыше 100 официальных запросов экспертизы зарубежных патентных ведомств по ранее поданным заявкам на получение патентов на изобретения.

Кроме того, в 2022 году команда управления интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» стала призером в двух номинациях ежегодной премии РФ в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards, представив результаты проекта «Обеспечение правовой охраны технологии АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200 в Российской Федерации и за рубежом». В номинации «Лучшая стратегия защиты результатов интеллектуальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе» команда заняла 2 место, а в номинации «Эффективная стратегия управления портфелем РИД» стала бронзовым призером.

Всего активный портфель интеллектуальной собственности АО «Атомэнергопроект» включает 482 объекта, из которых 78 патентов РФ на изобретения и полезные модели, 176 международных патентов на изобретения, 154 программы для ЭВМ, 28 баз данных, 16 ноу-хау, 30 произведений науки. Около 360 международных патентных заявок продолжают патентную экспертизу в более чем 30 странах мира.

День российской науки отмечается 8 февраля. Он приурочен к дате основания Российской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, образованной в 1724 году по распоряжению Петра I.