На Курской АЭС-2 успешно внедрена технология лазерной очистки металла

07.02.2023

Дочерние строительные организации (ДСО) Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» в тесном взаимодействии с Центром трансфера технологий и технической политики АО АСЭ внедрили в производство технологию лазерной очистки металла (ЛОМ) на строительной площадке Курской АЭС-2. Внедрение прошло в рамках проекта технического перевооружения тепломонтажных работ «ТЕПЛОТЕХ 4.0», входящего в состав дивизиональной программы повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности.

Лазерная очистка позволяет полностью устранить ржавчину, окислы, нагар и другие загрязнения поверхности металла, очистить сварной шов в процессе сварки и после сварки для проведения дефектоскопии. Испытания ЛОМ проходили в 2021-2022 годах в условиях стройки.

Лазерная очистка в 5 раз быстрее традиционных методов, при этом она не оставляет следы на поверхности металла и не требует расходных материалов. Также в отличие от механической и химической очистки лазерная технология абсолютно не травматична и безопасна для персонала. Важнейшее преимущество ЛОМ – способность выжигать загрязнения из труднодоступных мест – углублений или перепадов поверхностей. Подготовка к работе и подключение оборудования ЛОМ не требует временных затрат, оно питается от обычной электросети с напряжением 220 вольт. В настоящее время на площадке КуАЭС-2 применяются две ранцевые установки лазерной очистки металла мощностью 120 ватт каждая и одна мощностью 550 ватт – в виде стойки. Оборудование имеет низкие эксплуатационные расходы – от 1 до 5 рублей за м2 и не производит отходов. В настоящее время решается вопрос о закупке дополнительных установок.

По итогам испытаний, на основе обратной связи, полученной от ДСО в 2021-2022 годах, разработчик и производитель – российская компания Pokkels – модернизировала оборудование: была улучшена система охлаждения стойки, ранцевый лазер получил эргономичный приклад пистолета.

«Для успешного внедрения нового метода была проделана огромная работа, состоящая из отработки технологии и ее тестирования в «полевых условиях», а как итог – к концу апреля 2023 года будет выпущена полноценная инструкция. Она позволит коллегам максимизировать результат от применения технологии по широкому фронту работ», - отметил вице-президент по капитальному строительству АО АСЭ Николай Виханский.

Программа повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности реализуется для повышения скорости и качества реализации проектов по сооружению АЭС в России и за рубежом при снижении себестоимости работ. Внедрение инноваций позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.