Система «Электронный реестр» АО «Атомэнергопроект» прошла государственную регистрацию в Роспатенте

17.02.2023

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Электронный реестр».

Данный программный продукт был создан специалистами АО «Атомэнергопроект» с целью автоматизации процесса обмена корреспонденцией на бумажных носителях между площадками и филиалами организации.

Совместно с разработчиками программного кода в создании и совершенствовании системы участвовал коллектив отдела документационного обеспечения «Атомэнергопроекта». «Сегодня программа позволяет любому работнику нашей организации «в два клика» в удобном интерфейсе оформить пакет с документами для отправки на другую территорию, а затем отслеживать движение пакета, получая информацию о статусе и местонахождении документов. Все это значительно сокращает затраты на обработку пересылаемой документации», - отмечает начальник отдела документационного обеспечения АО «Атомэнергопроект» Екатерина Сандина.

Полученное в Роспатенте свидетельство подтверждает исключительное право АО «Атомэнергопроект» на данную программу, что обеспечивает правовую охрану от несанкционированного копирования, установки, воспроизведения и иного незаконного использования. Кроме того, регистрация программы в Роспатенте является обязательным условием при внесении ее в Реестр российского ПО Минкомсвязи.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.