Добровольческий проект Инжинирингового дивизиона Росатома стал победителем конкурса грантов Президента РФ

16.01.2023

Проект «Добровольцы атомной отрасли - культурному наследию России», инициатором которого является Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», стал победителем первого в 2023 году конкурса грантов президента Российской Федерации.

В рамках проекта волонтеры Инжинирингового дивизиона примут участие в восстановлении исторического объекта культурного наследия Большеболдинского района Нижегородской области - храма во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского, расположенного в селе Знаменка. Для этого летом 2023 года в окрестностях храма будет организован культурно-трудовой лагерь. Помимо работ, непосредственно связанных с восстановлением храма, для волонтеров при участии специалистов Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» будет подготовлена специальная культурно-познавательная программа, которая пройдет на территории исторической Пушкинской усадьбы.

Прием заявок от сотрудников Инжинирингового дивизиона, желающих принять участие в реализации проекта «Добровольцы атомной отрасли - культурному наследию России», начнется в мае 2023 года. Участники проекта пройдут специальное онлайн-обучение в «Добро. Университете» по теме «Культурное волонтерство: помощь в музее и восстановление культурно-исторических объектов» и получат соответствующий сертификат.

В 2020 году волонтеры Инжинирингового дивизиона уже участвовали в восстановлении Никольского храма в Знаменке. В 2022 году добровольцы также принимали участие в покраске храма во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Росатом уделяет особое внимание развитию волонтерского движения. Совместная реализация социальных проектов помогает в укреплении командного духа в организации, приносит неоценимую пользу обществу, позволяет сохранять объекты культурного наследия и способствует повышению комфорта для жителей нашей страны.