Инжиниринговый дивизион Росатома вновь выступил партнером семейного фестиваля «Букидс» в Минске

19.06.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» в третий раз поддержал проект «Атом team – давай к нам», организованный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) в рамках семейного фестиваля «Букидс», состоявшегося в Минске (Республика Беларусь) 17-18 июня. В организации работы площадки также помогали студенты из стройотрядов, которые участвуют в сооружении Белорусской АЭС.

Фестиваль посетили более 4000 человек, которые в игровой форме попробовали себя в роли специалистов атомной промышленности и узнали о возможностях ядерных технологий. В этом году основной темой интерактивной атомной площадки стали компетенции инженера в сфере энергетики, дети и взрослые познакомились с профессией проектировщика, строителя, с устройством АЭС и работой единой энергосети Беларуси.

Для гостей фестиваля были организованы тематическая зона «Действуй как инженер», локации «Большая стройка», «Высокое напряжение», «Проектируй как инженер» и «Мысли как инженер», также участников «Атом team» ждали мини-викторины, посвященные атомным технологиям, зона креатива, танцпол и «Инженерный шатер», где гости самостоятельно построили «путь электричества» от электростанции до розетки, собрали простейшую электрическую цепь, а также запустили цепную реакцию.

«Инжиниринговый дивизион всегда уделяет большое внимание развитию территорий своего присутствия, организовывая благотворительные, экологические, культурные и образовательные мероприятия. Фестиваль «Атом team – давай к нам» уже стал для нас традиционным. С белорусами нас связывают теплые дружеские отношения, поэтому всегда приятно организовывать для них праздники, да еще и с познавательной и профориентационной направленностью. Мы стараемся прививать интерес к атомным профессиям с детских лет и последовательно его развивать», - отметила начальник управления коммуникаций АО АСЭ Нина Деменцова.

Росатом является постоянным партнерам крупных региональных, федеральных и международных событий, оказывает значимую поддержку в реализации гуманитарных акций и проектов в социальной, образовательной и медицинской сферах, что способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома