Инжиниринговый дивизиона Росатома на ПМЭФ заключил с Ростелекомом соглашение о стратегическом партнерстве

14.06.2023

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации проектов цифровой трансформации. Документ подписали вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО АСЭ Ольга Толстунова и старший вице-президент по работе с корпоративными и государственными сегментами Ростелекома Валерий Ермаков.

Соглашение предусматривает совместную разработку и внедрение единых подходов к процессу цифровой трансформации, взаимодействие в создании доверенной мобильной среды и цифровых сервисов на базе инфраструктуры pLTE/5G на площадках строительства АЭС.

«Для выполнения обязательств по реализации проектов сооружения АЭС в России и за рубежом важно охватить все ниши рынка отечественных ИТ-решений, чтобы обеспечить устойчивую работу в условиях всестороннего импортозамещения, - отметила Ольга Толстунова. – Ключевая задача – создать цифровую площадку по сооружению АЭС. Ростелеком – это та компания, которая может качественно дополнить наш уникальный опыт сооружения объектов крупного капитального строительства компетенциями в части информационной безопасности, использования облачных сервисов и промышленного интернета. Подписание соглашения укрепит и расширит сферы нашего сотрудничества, надеюсь, на долгие годы». Она также отметила, что Инжиниринговый дивизион имеет позитивный опыт реализации совместных с ПАО «Ростелеком» инициатив по апробации цифровых технологий на проекте сооружения Курской АЭС, например, цифровой контроль персонала, доверенные беспроводные сети Private LTE и видеоконтроль строительных операций с использованием умного видеонаблюдения на базе AI («Алгоритмы искусственного интеллекта»).

«Для успешного решения задач цифровой трансформации в энергетической отрасли ключевым фактором становится применение импортозамещающих технологий. Партнерство с Атомстройэкспортом предполагает совместную разработку, апробацию и внедрение именно таких решений. Так, одной из стратегических задач для нас станет создание мобильных решений на базе доверенной мобильной среды и внедрение инструментов дистанционного доступа. Это позволит нашему партнеру эффективно и безопасно управлять процессами на всех промышленных объектах, включая строящиеся», — отметил Валерий Ермаков.

Справка:

XXVI Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. ПМЭФ проходит ежегодно с 1997 года. С 2005 года форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома