На стройплощадке Курской АЭС-2 успешно прошел испытания мостовой кран кругового действия для энергоблока № 2

01.06.2023
Специалисты компании «Атомтехэнерго» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выполнили пусконаладочные работы электрической и механической части крана. Вспомогательный подъем, а также электрические тали – специальный подъемный механизм - были испытаны с помощью тарированных грузов, соответствующего номинала. Данными испытаниями завершился цикл пусконаладочных работ, выполненный персоналом Нововоронежского филиала АО «Атомтехэнерго».
В процессе статических испытаний на основной подъем крана кругового действия с помощью гидронагружателя была создана нагрузка, эквивалентная почти 500 тоннам.
«Это один из важнейших механизмов реакторного отделения. С уверенностью можно сказать, что оборудование не подведет в работе», - отметил Сергей Тимченко, главный инженер Нововоронежского филиала АО «Атомтехэнерго». - Благодаря применению предложений по улучшению, направленных на сокращение времени протекания процессов, сроки проведения пусконаладочных работ мостового крана были сокращены на 18% до 55 дней».
Для справки:
Мостовой кран предназначен для выполнения задач по перемещению оборудования и контейнеров с ядерным топливом в гермозоне реакторного отделения на всех этапах жизненного цикла АЭС. В период строительства кран будет транспортировать оборудование герметичной зоны здания реактора: корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления.
Сооружение энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 осуществляется в рамках Федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года. Сооружение станции замещения имеет стратегическое значение для атомной отрасли, особенно в условиях, когда Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей, обеспечивая поступательное развитие экономики страны.
АО «Атомтехэнерго» – специализированное предприятие по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций. Обладает значительными ресурсами и опытом технического руководства, разработки пусконаладочной и эксплуатационной документации, программ послемонтажных отмывок и гидроиспытаний. АО «Атомтехэнерго» входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом».
Сегодня развитие инфраструктуры и строительство новых объектов остается одним из ключевых направлений деятельности Правительства РФ. Кабмин в непрерывном режиме совершенствует применяемые механизмы, делает их более эффективными. Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.