Росатом провел яркий фестиваль в рамках Всемирного дня окружающей среды в регионе сооружения АЭС «Руппур»

07.06.2023

Всемирный день окружающей среды отметили в регионе сооружения АЭС «Руппур». Мероприятия проводились Госкорпорацией «Росатом» совместно с Комиссией по атомной энергии Бангладеш (BAEC) при поддержке местной администрации.

Серия мероприятий началась с церемонии открытия, в рамках которой школьников приветствовали Мд. Монируззаман, заместитель управляющего АЭС «Руппур», Нина Деменцова, начальник управления коммуникаций, АО АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по сооружению АЭС «Руппур»), Рупам Рой, известный бангладешский скульптор и художник, учредитель Dagee Art Garage и Studio Bhashkarmee, Хондакар Арифуззаман, доцент кафедры географии и окружающей среды Университета науки и технологий Пабны (PUST).

«Для чистой окружающей среды управление отходами имеет решающее значение, и инициативы, предпринятые Росатом для повышения осведомленности в этом отношении, должны продолжаться. Атомная электростанция в Руппуре не только поможет удовлетворить наши потребности в электроэнергии, но и окажет значительное положительное социальное воздействие», - подчеркнул Мд. Монируззаман.

«Пластик стал привычным явлением нашей жизни. Мы не задумываемся, какие угрозы он привнес в нашу жизнь, наносит колоссальный вред окружающей среде. Пластика накопилось столько, что природа просит помощи», - отметила в своем выступлении Нина Деменцова.


Через все выступления красной нитью прошла идея ответственного отношения к использованию пластика и его переработке.

«Пластик – это ужасный мусор, который вредит окружающей среде и климату. Если мы хоть немного осознаем это, то сможем защититься от возможных последствий. Даже то, что мы будем выбрасывать мусор куда положено, будет неплохим способом защитить себя», – отметил Хандакар Арифуззаман.

После церемонии прошел субботник, в котором приняло участие более 500 школьников из Dashuriya M. M. High School. Ребята собрали мусор на школьном дворе и прилегающей территории. Одним из ярких моментов праздника стала художественная инсталляция «Дерево знаний», которую создали сами участники, оставив цветные отпечатки рук на холсте с изображением дерева.

Ключевым мероприятием в рамках празднования стала презентация арт-инсталляции «Парад мусорных монстров», которая послужила ярким визуальным представлением проблемы пластикового загрязнения. Это послужило напоминанием о безотлагательности решения экологической проблемы пластика. Концепция инсталляции черпает вдохновение из бангладешского фольклора, где истории о привидениях создавали чувство страха. Современный мир представляет другого рода монстров: пластиковые материалы, которые окружают нас ежедневно, но часто остаются незамеченными. Церемонию презентации посетили более 100 человек. Дети, присутствовавшие на мероприятии, также приняли участие в мастер-классах, проводимых командой Общественной Приемной АЭС «Руппур».


По словам Рупама Роя: «В последние десятилетия человечеству угрожает настоящий монстр — пластик, который наносит ущерб окружающей среде. Мы пытались привлечь внимание к этой новой угрозе с помощью скульптур, сделанных из пластиковых отходов. Мы очень рады, что местные жители оценили нашу инициативу и выразили готовность присоединиться к нашей кампании по борьбе с пластиковыми отходами».

Во второй день прошел субботник, в котором приняли участие студенты Pabna University of Science and Technology (PUST). После уборки территории университета ребята отправились на площадь около АЭС «Руппур» (Rooppur More), где провели серию просветительских мастер-классов для местного населения и сотрудников станции. В акции приняло участие более 200 человек, включая волонтеров из PUST.

Фестиваль завершился экскурсией на завод по переработке пластика Adnan PSF Industries Factory. Студенты PUST получили наглядное представление об этапах и процессах переработки пластика, а также приняли участие в лекции Доктора Мд. Рахедула Ислама, доцента департамента географии и окружающей среды PUST о положительном влиянии переработки мусора на окружающую среду и важности использования атомной энергии для достижения Целей устойчивого развития.

Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, эти технологии транслируются и на зарубежные проекты. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской, наставнической и инвестиционной деятельности. Росатом ведет активную работу по утилизации и переработке отходов, ликвидации свалок, сохранению лесов и водоемов, снижению выбросов в атмосферу, а также по экологическому воспитанию как в России, так и в других странах своего присутствия.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома