Сотрудники Инжинирингового дивизиона Росатома завоевали одиннадцать медалей на VIII Отраслевом чемпионате «AtomSkills-2023»

22.06.2023

В Екатеринбурге завершился VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills – «AtomSkills-2023».

В 2023 году чемпионат приобрел статус международного, в нем приняли участие коллеги из Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии и Индии. В соревновательной части AtomSkills приняли участие 1732 профессионала: работники атомной отрасли, студенты 22 учебных заведений, а также команды крупных промышленных компаний (РЖД, СИБУР, Газпром, Роскосмос, Белорусская АЭС и др.).

Соревнования в этом году проходили по 40 компетенциям, в 14 из которых был представлен Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Всего от нашего дивизиона было более 100 участников и экспертов.

На протяжении четырех дней конкурсанты выполняли задания по своим компетенциям индивидуально, либо в составе команды.

В результате на чемпионате «AtomSkills-2023» специалисты Инжинирингового дивизиона завоевали 11 призовых мест в 8 компетенциях, получив 4 медали высшего достоинства, 5 серебряных и 2 бронзовые. Это повторение рекордного результата, который был достигнут на соревнованиях прошлого года.

«Мы очень рады, что нашей сборной удалось подтвердить свой высокий профессиональный уровень, который она показала на прошлом чемпионате. Как известно, подняться на вершину проще, чем удержаться на ней, но благодаря тому, что мы провели большую подготовительную работу, нам удалось подтвердить свой статус одного из лидеров чемпионатного движения отрасли, несмотря на растущую конкуренцию, - отметил директор по управлению талантами и корпоративной культуре АО АСЭ Денис Машков. – Надеюсь, что наша команда не остановится на достигнутом и будет готовиться к покорению новых высот, а лучшие практики чемпионата будут внедряться в производственные процессы».

Победителями и призерами чемпионата стали:

В компетенции «Технологические системы энергетических объектов» победили участник Николай Селезнев и эксперт Андрей Попретинский (оба из Санкт-Петербургского проектного института). В компетенции «Геодезия» лучшими стали участники Максим Васькин и Роман Самодуров, а также эксперт Андрей Сячинов (АО «Атомэнергопроект»).

В компетенции «Управление качеством» у нас – «золото» и «бронза». Победителями стали участники Юлия Новожилова, Михаил Пигалин и эксперт Александра Истомина (АО АСЭ), а на третьей ступени пьедестала оказались Екатерина Котова (ДСО) и Александр Афанасьев, а также эксперт Николай Рябин (оба - АО АСЭ).

В компетенции «Инженерное проектирование» у нашей команды также две медали – золотая и серебряная. Чемпионами стали участники Анастасия Омельчук, Никита Никифоров, Никита Тимкин и Никита Шагин, эксперты Денис Антипов и Владимир Кудряшов (АО «Атомэнергопроект»). Второе место заняли участники Алексей Егоров, Артур Марданов, Анастасия Сергеева, Ирина Трифонова и эксперты Станислав Хомутов и Михаил Большаков (АО «Атомэнергопроект»).

В компетенции «Бетонные строительные работы» серебряные и бронзовые награды получили представители дочерней строительной организации (ДСО): на втором месте – участники Михаил Тюремских, Олег Гавриченко, Александр Мельников, Денис Тутов и Роман Михалёв, а также эксперт Артём Храмцов; а на третьем – участники Алексей Ештокин, Ахат Дощанов, Николай Якунин, Ярослав Шевченко, Виктор Подлесный и эксперт Максим Григорьев.

Также серебряные медали наша команда получила в компетенциях «Охрана окружающей среды/Экология» и «Математическое моделирование». У экологов второе место заняли представители ДСО – участник Ярослав Заикин и эксперт Светлана Иванова, а в новой для AtomSkills компетенции «Математическое моделирование» «серебро» выиграли участники Николай Куриков и Анна Котмакова, а также эксперт Денис Капица (Санкт-Петербургский проектный институт).

Первую для нашего дивизиона за все 8 лет проведения чемпионата медаль в компетенции «Сварочные технологии» выиграли участник Семен Попов и эксперт Антон Африн (ДСО), они завоевали «серебро». Неплохо в этой компетенции выступили и два представителя Бангладеш, работающих на строительстве АЭС «Руппур», которые в борьбе с 29 лучшими сварщиками отрасли заняли 12 и 14 места.

«AtomSkills – это огромная ценность и наше достояние, – сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. – Сегодня у него есть два измерения. Первое – отраслевое. Атомщики соревнуются друг с другом по целому ряду компетенций и каждый год показывают, кто лучший по профессии. Это поистине самый крупный корпоративный чемпионат профессионального мастерства в мире. Второе измерение – международное, и сейчас его развитию по поручению Президента РФ придан особый импульс. По понятными причинам мы приостановили работу по участию в движении WorldSkills, поэтому нужно сделать еще более качественный международный чемпионат здесь в России и привлечь к его проведению максимальное количество дружественных стран. AtomSkills стал площадкой для отработки подходов к созданию такого чемпионата, а также для привлечения иностранных партнеров к реализации российских проектов за рубежом».