Участники проекта Росатома «BIM-менеджмент» создали уникальные цифровые модели архитектурного исторического Нижнего Новгорода

05.06.2023

Цифровые копии более 100 объектов XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года стали итогом работы выпускников третьего потока обучения международного образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (информационное/цифровое моделирование), который реализуется Отраслевым центром компетенций «Инженерное проектирование», созданным на базе Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», совместно с компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и Нижегородским региональным отделением «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, а также Агентства стратегических инициатив.

Во время полугодового онлайн-обучения, организованного по принципу «знания в обмен на результат», порядка 1000 участников овладели современными технологиями информационного моделирования, методами командной работы, научились соблюдать сроки при выполнении BIM-проектов и освоили навыки создания цифровых моделей исторических зданий и сооружений по копиям чертежей, предоставленным Государственным архивом Санкт-Петербурга.

Обучение проводилось с использованием российского ПО. К традиционным партнерам Renga Software, SCoft и Аскон в учебном потоке 2022-2023 годов присоединилась компания 2ГИС, выпускающая с 1999 года одноименные электронные справочники с картами городов, и разработчик программного обеспечения для виртуальной реальности VR Concept.

«Выставка 1896 года, которую современники называли Великой, была самой масштабной в истории России XIX века. Создание ее объектов – это дань уважения к нашей истории, которой нужно гордиться, - подчеркнул директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. Это дань уважения людям - участникам проекта «BIM-менеджмент», создавшим цифровые модели уже несуществующих зданий. И, конечно, дань уважения Татьяне Павловне Виноградовой - человеку, бесконечно преданному нашему городу и внесшему большой вклад в воссоздание событий прошлого».

«Результат третьего потока, пожалуй, самый впечатляющий по значению для архитектурного, инженерного, исторического знания о нашем городе, - отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова. – Все цифровые модели, созданные в рамках образовательного курса, будут включены в карту портала «3D-город» и в ближайшее время займут свои исторические места».

Узнать больше о Выставке 1896 года и познакомиться с работами участников можно на сайте: https://цифровые-волонтеры.рф/1896.

Проект «BIM-менеджмент» успешно реализуется с 2020 года. По итогам трех потоков в проекте приняли участие порядка 6 000 слушателей из 40 стран, смоделировано более 1400 зданий и сооружений Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Цифровые копии объектов Нижнего Новгорода включены в информационно-аналитическую систему Нижегородской области «3D-Город».

В 2021 году проект удостоен специального диплома национального конкурса профессионального проектного управления в сфере устойчивого развития GPM Awards Russia 2021. В 2022 году проект получил сертификат соответствия международному стандарту Green Project Management P5 (GPM P5) в области устойчивого управления проектами. Идея по развитию проекта «Создание инфраструктуры развития технологий информационного моделирования на базе образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» включена в список ТОП-200 среди более 14 500 идей Форума «Сильные идеи для нового времени». В декабре 2022 года проект получил положительное заключение рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив «Человеческий капитал» и принят на поддержку АСИ.

Вся информация о проекте доступна по ссылке: https://edu.bim.vc/.

Росатом является активным участником цифровизации российской промышленности и реализует ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны. Образовательный курс «BIM-менеджмент» использует в учебной программе современные технологии и российское ПО, которые успешно внедряются в атомной отрасли в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT-продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.

 Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома