В Индии в рамках празднования Дня России состоялась презентация вклада Росатома в достижение целей устойчивого развития

20.06.2023

В городе Тривандрум (Республика Индия) 15 июня состоялось празднование Дня России, организованное Почетным консулом РФ, директором Русского дома в Тривандруме Ратишем Наиром.

В мероприятии приняли участие представители правительства и общественности штата Керала, консульских учреждений России и других стран, различных политических партий Индии, а также сотрудники Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом.

Торжественная часть началась с гимнов обеих стран и продолжилась традиционным зажиганием ламп и музыкальным концертом трио «Lege Artis» из Великого Новгорода. Участникам мероприятия представили видеопрезентации о деятельности Инжинирингового дивизиона и о вкладе Госкорпорации «Росатом» в достижение целей устойчивого развития, принятых Организацией Объединенных Наций.

Считаем очень важным проведение мероприятий, поддерживающих связь между российским и индийским народами, и привлекающих внимание к вкладу крупнейших международных организаций в достижение целей устойчивого развития на примере Госкорпорации «Росатом», - отметил заместитель директора по проектам в Индии АО АСЭ - начальник управления строительства на площадке сооружения АЭС «Куданкулам» Антон Чистяков. - Сооружение АЭС «Куданкулам» - нашего общего российской-индийского проекта – однозначно вносит значительный вклад в достижение таких целей».

АЭС «Куданкулам» расположена в штате Тамил Наду Республики Индия. Запланировано сооружение 6 энергоблоков с типом реактора ВВЭР-1000. Генеральным заказчиком проекта является Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ), российская компания АО АСЭ выполняет роль интегратора, поставляя оборудование и рабочую документацию. В настоящее время энергоблоки № 1 и № 2 уже дают энергию в индийскую электросеть, энергоблоки № 3, № 4, № 5 и № 6 находятся на этапе сооружения.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе, а также в развитии территорий своего присутствия.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома