Депутаты Государственной Думы РФ посетили Белорусскую АЭС

17.03.2023

17 марта делегация депутатов Государственной Думы Российской Федерации во главе с председателем комитета по энергетике Павлом Завальным посетила с рабочим визитом крупнейший энергетический проект Союзного государства – Белорусскую АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Российские парламентарии приняли участие в техническом туре на объекты действующего энергоблока №1 БелАЭС и ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на энергоблоке №2. Кроме того, на площадке Белорусской АЭС состоялось выездное рабочее совещание депутатов Госдумы по вопросам российско-белорусского сотрудничества при строительстве и эксплуатации атомной электростанции на территории Беларуси, в котором приняли участие представители республиканского Министерства энергетики и Госатомнадзора, белорусские парламентарии, руководство Белорусской АЭС, представители Госкорпорации «Росатом» и Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

«Российская атомная индустрия является одной из лидирующих высокотехнологичных отраслей не только в России, но и в мире. Это не только атомная энергетика, но и новые материалы и технологии, энергетическое машиностроение, ветроэнергетика, искусственный интеллект, обращение с отходами, медицина и многое другое. И всем этим мы готовы делиться со своими партнерами на взаимовыгодных условиях. Сооружение двух блоков Белорусской АЭС является крупнейшим из совместных инвестиционных проектов, реализуемых нашими странами, и ярким примером такого партнерства. Последовательно расширяется повестка двустороннего взаимодействия по неэнергетическим направлениям применения ядерных технологий, таким как ядерная медицина, новые материалы, информационные технологии. Россия готова предложить самые последние разработки в интересах развития интеграционных процессов наших стран», - отметил по итогам визита на Белорусскую АЭС председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию. На энергоблоке №2 выполняются работы этапа «физический пуск». Специалистами ведется подготовка к выводу реакторной установки энергоблока на минимальный контролируемый уровень (МКУ). Выход на МКУ (менее 1% от номинальной мощности) - заключительная часть испытаний на этапе физического пуска энергоблока, позволяющая безопасно провести измерения и проверить физические характеристики активной зоны реактора на соответствие требованиям проекта.

Визит российских парламентариев в Республику Беларусь 16-18 марта текущего года организован по инициативе Совета Государственной Думы и содействии Госкорпорации «Росатом». Основная цель посещения Беларуси – установление прямых межпарламентских связей по вопросам энергетического сотрудничества и ознакомление с ходом реализации проекта по сооружению атомных энергоблоков Белорусской АЭС.

В ходе рабочих встреч решались вопросы, связанные с реализацией совместных программ Союзного государства по формированию объединенных рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, рассматривались возможности дальнейшего российско-белорусского сотрудничества в атомной отрасли и обращении с радиоактивными отходами и обсуждались варианты совместной работы по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе и расширению использования газомоторного топлива и СПГ в транспорте и газификации.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 

Управление коммуникаций