На первом энергоблоке АЭС «Руппур» завершена установка транспортного шлюза

03.03.2023
На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена операция по установке транспортного шлюза в реакторном здании энергоблока №1.
Транспортный шлюз — самое габаритное оборудование на площадке атомной электростанции: его длина составляет 12,7 метров, ширина – 10 метров, масса – 235 тонн.
Через транспортный шлюз производится загрузка и выгрузка ядерного топлива внутрь станции, а также подача оборудования 1 и 2 класса на этапах сооружения АЭС. После запуска станции через шлюз будет происходить завоз имитаторов топлива, а также осуществляться полноценное обслуживание реактора.
«Установка транспортного шлюза в проектное положение – важный этап для завершения строительных работ на здании реакторного отделения», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
Дальнейшие работы по сборке и наладке транспортного шлюза будут произведены после обтяжки купола энергоблока №1.
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.