В Курчатове состоялся четвертый интерактивный фестиваль «Атомдвиж. В цвете»

20.03.2023

В Курчатове в четвертый раз прошел традиционный интерактивный фестиваль науки «АтомДвиж.В цвете». Мероприятие организовала сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации Росатом и содействии администрации города Курчатова.

Программа фестиваля, посвященного цвету, культурным особенностям и научным достижениям разных стран, в которых Инжиниринговый дивизион Росатома сооружает атомные станции, включала инженерный квест, художественные мастер-классы, интеллектуальные игры и другие познавательные активности.

Главными участниками фестиваля стали дети, которые в увлекательной игровой форме изучали инженерные профессии. В рамках атомного квеста школьники знакомились с культурой, изобретениями и техническими достижениями Индии, Китая, Египта, Венгрии, Бангладеш, Белоруссии и России, а также развивали компетенции, необходимые для инженера-проектировщика. Кроме того, участники могли создать анимированных обитателей подводного мира в 3D-формате для пруда-охладителя, а на мастер-классе «Красиво атомы сложились» под руководством местной художницы Елены Калужских изобразить «атомный мир» в стиле Казимира Малевича, Василия Кандинского и Марка Шагала.

По традиции значительную часть программы фестиваля науки «Атомдвиж» составляли интеллектуальные и инженерные игры. Гигантский мягкий дартс превратился в викторину «Цветовой круг Ньютона», игра «Адреналин» собрала самых азартных, а деревянные настольные головоломки были интересны посетителям, склонным к аналитическому складу мышления. Цвет и музыку соединила локация «Цветовой оркестр», цветные строительные каски превратились в музыкальные инструменты, сыграть на которых мог любой желающий, а потом в фотозоне «Большой калейдоскоп» сделать фото на память. В фестивале приняли участие более 2 тысяч человек.

Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в реализации на федеральном и региональном уровнях гуманитарных акций и проектов в социальной сфере. Все это способствует росту социальной стабильности в обществе и улучшению качества жизни граждан. Инжиниринговый дивизион последовательно реализует программу развития территорий присутствия, способствуя улучшению гражданской инфраструктуры и формируя лояльное отношение к атомной энергетике.