Ростехнадзор выдал АО «Атомэнергопроект» лицензию на сооружение ядерных установок

25.05.2023

Федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору (Ростехнадзор) в начале мая выдала АО «Атомэнергопроект» новую лицензию, дающую право на сооружение ядерных установок. Данная лицензия будет действовать в течение 5 лет.

Действующий разрешительный документ утратит силу в июле текущего года. Таким образом, исключен период простоя из-за отсутствия разрешения на производственную деятельность АО «Атомэнергопроект».

Получение лицензии осуществлялось в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Все предоставленные в регулирующий орган документы прошли экспертизу обоснования безопасности. В результате было получено положительное заключение.

Новая лицензия позволяет АО «Атомэнергопроект» продолжать деятельность по выполнению работ и предоставлению услуг при сооружении атомных стаций на территории Российской Федерации. Это, прежде всего, проведение изысканий и исследований при сооружении, а также выполнение строительно-монтажных работ. Данная лицензия также может быть использована при выполнении работ и оказании услуг зарубежным заказчикам, если такие требования будут установлены в контракте.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает развитие энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.