Волонтеры Инжинирингового дивизиона присоединились к международной акции «Сад Памяти»

22.05.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Сад Памяти» в год 25-летия АО «Атомстройэкспорт» – управляющей компании дивизиона, провел в Москве и Нижнем Новгороде экологические акции в рамках международного патриотического проекта «Сад Памяти».

Около 150 волонтеров Инжинирингового дивизиона высадили деревья в городских парках: в Нижнем Новгороде именная аллея АСЭ появилась в Парке имени Кулибина, а в Москве – на центральной аллее Парка на «Ходынское поле».

«Мы продолжаем мероприятия в честь Дня Победы, которые проводились на всех площадках наших организаций в различных регионах страны и мира. Сегодня мы сажаем деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Наша цель внести свой вклад не только в чествование тех, кто подарил нам мирное небо, но, и в озеленение наших городов и улучшение экологической обстановки страны. Росатом является мировым лидером атомной энергетики: 80% всех строящихся на планете АЭС сооружается по нашим проектам. На всех территориях присутствия социальная политика Росатома едина: направлена на снижение негативного влияния на окружающую среду, восполнение природных ресурсов, развитие городов и поддержание социальной стабильности в обществе. Символично, что сегодня мы сажаем 25 деревьев в честь 25-летия нашей организации – «Атомстройэкспорт», которая сооружает атомные станции в России и по всему миру», - отметила вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО АСЭ Наталья Шафалович.

«К акции и ее центральным мероприятиям я присоединяюсь каждый год, чтобы высадить живой памятник в честь моих воевавших дедов. Первый погиб в Берлине за несколько дней до Победы, меня назвали в его честь – Антоном. Второй сумел вернуться с войны живым и прожить долгую жизнь. Я сажаю мемориальные деревья прежде всего в память о них и всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. И я рад, что так много людей, особенно молодежи, поступают также – несмотря на непогоду и дождь, москвичи сегодня приехали поддержать акцию», - сказал Герой России, российский космонавт-испытатель Антон Шкаплеров на открытии акции в Москве.

Волонтеры АСЭ в рамках акций 12 и 22 мая высадили в парках ели, сирени, ивы, спиреи и клены.

В 2023 году акция «Сады памяти» проводится в четвертый раз, к ней уже присоединились участники из 35 стран. Их цель – высадить 27 млн. деревьев по всему миру в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия проводились при содействии правительств Нижегородской области и Москвы.

Справка об АО «Атомстройэкспорт»

АО «Атомстройэкспорт» образовано 25 марта 1998 года. Учредителями выступили ОАО «Атомэнергоэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой». После образования «Атомстройэкспорт» принял на себя обязательства по реализации ранее заключенных межправительственных соглашений по сооружению Тяньваньской АЭС в Китае, АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии. В 2011 году «Атомстройэкспорт» вошел в контур формирующегося Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатома», а в 2021 году стал управляющей компанией Дивизиона, с первым в мире портфелем заказов на сооружение АЭС - 25 энергоблоков в 9 странах.

Об акции «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в поддержку национального проекта «Экология», а также при содействии Фонда президентских грантов. За время проведения акции в ней приняли участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: садпамяти2023.рф. Поддержать акцию также можно в формате #СадПамятиДома, для чего достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома