Виталий Полянин назначен на должность директора проекта АЭС «Пакш-2»

22.11.2023

С 20 ноября 2023 года Виталий Полянин назначен на должность директора проекта АЭС «Пакш-2»

В связи с переходом на этап непосредственного сооружения будущих энергетических блоков АЭС «Пакш-2» Александр Мертен передает полномочия Виталию Полянину. Новый руководитель будет управлять Проектом по реализации строительства новой АЭС в Венгрии, в то время как Александр Мертен продолжит курировать отдельные вопросы по проекту «Пакш-2» и будет участвовать в координации действий с венгерской стороной в должности вице-президента по международному развитию АО АСЭ.

Сооружение сложнейшего инженерного объекта – атомной электростанции - длительный процесс, который делится на несколько этапов. Соответственно, на разных этапах требуются руководители с разным профилем компетенций. Подготовительный этап проекта АЭС «Пакш-2» был длительным в связи с большим объемом работы по проектированию и лицензированию станции, решалось большое количество вопросов юридического характера. Именно поэтому в конце 2021 года директором проекта со стороны генерального подрядчика был назначен Александр Мертен, который с 2014 года, в должности руководителя отраслевого комплекса Росатома «Русатом – Международная Сеть», отвечал за развитие международного присутствия Корпорации и поддержки отраслевых компаний на зарубежных рынках.

За время его управления проектом «АЭС Пакш-2» были решены юридические и технические вопросы, налажено эффективное взаимодействие с венгерским Заказчиком. Помимо этого, получены необходимые для нового этапа лицензии, главная из которых, строительная, она была получена в сентябре 2022 года. Параллельно велись работы по сооружению строительно-монтажной базы, а после получения основной, строительной лицензии, начались активные подготовительные работы на площадке станции.

После перехода Проекта на этап непосредственного сооружения будущих блоков АЭС «Пакш-2», который состоялся осенью текущего года, руководителем Проекта становится один из опытнейших специалистов АО АСЭ в части сооружения атомных блоков.

Виталий Полянин - вице-президент компании «Атомстройэкспорт», руководил сооружением Белорусской АЭС, которая была сдана в промышленную эксплуатацию в начале ноября 2023 года.

Виталий Полянин возглавил работы на проекте по сооружению Белорусской АЭС в июне 2018 года. Результатом работы, которую проделала команда проекта во главе с Виталием Поляниным, стала сдача энергоблока № 1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а 1 ноября 2023 года был сдан в промышленную эксплуатацию и второй блок Белорусской АЭС. Виталий Полянин отметил, что проект строительства БелАЭС был удачно завершен благодаря слаженной работе двух сторон - России и Белоруссии. Он также выразил уверенность в том, что пример БелАЭС поможет Росатому найти новых надежных партнеров по реализации своих проектов.

Виталий Олегович Полянин родился 30 января 1965 года в Волгограде, в 1989 году закончил Ленинградский Ордена Ленина Кораблестроительный институт по специальности «Инженер-теплоэнергетик по автоматизации». Начал свою трудовую карьеру в атомной энергетике в 1989 на Калининской АЭС. Прошел путь от электрослесаря до заместителя начальника ЦТАИ по эксплуатации, проработав на этой атомной станции до 2009 года. С 2009 года он занимал должность руководителя дирекции по электротехническому оборудованию и АСУТП в ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». В 2013 году он стал директором филиала ОАО «НИАЭП», а в 2014 году вице-президентом по тепловой энергетике ОАО «НИАЭП» при сооружении Южноуральской ГРЭС-2. С 2014 по 2016 годы Виталий Полянин - вице-президент АО «НИАЭП», руководитель проекта сооружения НВАЭС-2. С 2017 по 2018 год работал вице-президентом АО ИК «АСЭ» по проекту АЭС «Ханхикиви». С 2018 по 2023 год занимал пост вице-президента, директора проекта по сооружению Белорусской АЭС. С 20 ноября 2023 года назначен на должность вице-президента, директора проекта по сооружению АЭС «Пакш-2».     

Александр Александрович Мертен родился 25 марта 1970 года в г. Жуковский Московской области. В 1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». С 2011 года занимает руководящие посты в Госкорпорации Росатом. С 2014 по 2019 год работал президентом частного учреждения обеспечения развития международной региональной сети атомного энергопромышленного комплекса «Русатом – Международная Сеть». В 2021 году Александр Мертен занимал пост управляющего директора регионального центра Госкорпорации «Росатом» в Венгрии и вице-президента – директора проекта по сооружению АЭС «Пакш». С 20 ноября 2023 года Александр Мертен продолжит работать в качестве вице-президента АО АСЭ по международному развитию и первого заместителя директора компании «Русатом – Международная Сеть», где будет курировать отдельные вопросы по проекту строительства АЭС в Венгрии и других зарубежных проектов Росатома.

Справочно:

Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов о сооружении новой станции. Основная лицензия на строительство АЭС «Пакш-2» была выдана венгерским регулятором в августе 2022 года. АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколения «3+» будет построена «под ключ». АЭС «Пакш-2» является первым российским проектом на территории Европейского Союза. Получение строительной лицензии подтвердило соответствие проекта венгерским и европейским нормам безопасности. В России успешно эксплуатируются уже 4 блока ВВЭР-1200 и два аналогичных энергоблока за пределами России, на Белорусской АЭС. Всего в зарубежном портфеле заказов Госкорпорации «Росатом» 33 энергоблока в 10 странах.