Общественные слушания накануне выдачи лицензии на эксплуатацию блока №2 Белорусской АЭС состоялись в Островце

08.09.2023
Общественные слушания накануне принятия решения о выдаче лицензии Белорусской АЭС на право эксплуатации энергоблока №2 состоялись в Островце. В мероприятии по линии белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) приняли участие представители общественности, органов государственного управления и организаций Беларуси, вовлеченных в реализацию ядерной энергетической программы страны, науки и образования, региональной власти и СМИ.

Основной целью общественных слушаний было информирование о подготовке предстоящего решения о выдаче лицензии, в том числе о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки способности государственного предприятия «Белорусская АЭС» выполнить заявленную деятельность. Наряду с техническими и организационными аспектами, определяющими безопасную эксплуатацию атомной электростанции, на слушаниях также были затронуты вопросы долгосрочной реализации белорусской ядерной энергетической программы.

«Энергоблок №2 в настоящее время находится на завершающей стадии опытно-промышленной эксплуатации. С мая этого года на объекте начался выход на проектную мощность. Блок эффективно проходит все этапы без каких-либо нареканий. Уверен, что как и первый, энергоблок №2 продемонстрирует отличные производственные показатели при безопасной работе», - отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО «Атомстройэкспорт» Виталий Полянин.

Как следует из результатов соцопроса, проведенного в апреле – мае 2023 года Институтом социологии Национальной академии наук, большинство белорусов поддерживает проект сооружения АЭС – 72,8% всех опрошенных выразили положительное отношение к строительству атомной станции, а также 57,8% уверены в улучшении ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны. Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт располагается в г. Островец (Республика Беларусь). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»).
В декабре 2021 года на втором энергоблоке проведена загрузка ядерного топлива, с чего начался физический пуск. 13 мая 2023 года в рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока, в конце мая начался этап опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока.

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»