Росатом представил научно-познавательную площадку ATOM TEAM на Фестивале науки в Минске

04.09.2023

В Минске (Республика Беларусь) 2 сентября состоялся Фестиваль науки, в рамках которого Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска при поддержке АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») организовал научно-познавательную программу ATOM TEAM. Фестиваль проходит в пятый раз, и все эти годы Росатом принимает участие в его мероприятиях на центральной площадке.

 

Гости праздника смогли принять участие в инженерных мастер-классах и научно-популярных лекциях, интеллектуальных играх и атомных викторинах. Все желающие запустили цепную реакцию, построили башню испарительной градирни, разогнали Колесо Да Винчи, создали собственный «парад планет», собрали радиоприемник, работающий без батареек, катушку Теслы, зажигающую лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию.


Известный физик и популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель. Digital» Дмитрий Побединский рассказал о достижениях современной физики, обсудив со слушателями квантовые компьютеры, графен, бозон Хиггса и темную материю.

 

Фестиваль науки посетили более 20 тысяч жителей и гостей Минска.

Площадку ATOM TEAM посетили глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, а также председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. 

Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Белоруссии, которое проходит с 2018 года при поддержке Национальной академии наук Беларуси. В нем принимают участие ведущие российские, белорусские и международные научные и образовательные центры, а также технологические компании. В 2023 году российская сторона представлена проектом НАУКА 0+, который презентует обширную программу, подготовленную ведущими российскими вузами (МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева и другие), крупнейшими технологическими компаниями (Росатом, Роскосмос и другие), на традиционных тематических зонах: «Космос», «Медицина и Здоровье», «Робототехника», «Экология», «Геология», «Археология», «Химия».

 

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

 

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию отношений со странами-партнерами. Эта деятельность включает в себя образовательные и культурные программы, экономическое и научное сотрудничество, улучшение условий жизни и развитие инфраструктуры в регионах присутствия. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.