На стройплощадке Курской АЭС-2 прошло первое в текущем году заседание штаба

05.02.2024

Строительную площадку Курской АЭС-2 (Электроэнергетический дивизион Росатома) в ходе рабочей поездки осмотрели первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - президент АО АСЭ Андрей Петров и генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.
В инспекционном обходе также приняли участие руководители Курской АЭС и подрядных организаций. Особое внимание уделялось основным объектам первого энергоблока: реакторному отделению, машинному залу, а также зданиям резервных дизельных электростанций, зданию переработки и хранения радиоактивных отходов.
Кроме того, состоялся ряд производственных совещаний, в том числе по выполнению ключевых событий 2024 года по сооружению станции замещения.
Руководители отметили высокие темпы и качество сооружения. «Мы оперативно реагируем на внешнеполитические и экономические изменения, держим в фокусе внимание кадровый вопрос. Проделан огромный объем работы и можно сказать, что мы выходим на финишную прямую. На сегодняшнем этапе для нас важно, чтобы графики поставок оборудования идеально соответствовали графику пуско-наладочных работ - монтаж оборудования должен быть «с колес», что обеспечивает ускорение строительных процессов», - прокомментировал Андрей Петров.
«Перед Росэнергоатомом стоит важная задача - увеличить долю атомной энергетики с 20 до 25% в общем энергобалансе страны. Курская площадка имеет стратегическое значение для устойчивого развития атомной промышленности. Поэтому цель ближайшего периода строительства станции замещения - не снижать производственные показатели, а приложить все усилия по их наращиванию. Пуск Курской АЭС-2 поможет повысить энергетический потенциал региона и страны в целом, что необходимо для обеспечения выполнения государственного плана по выработке электроэнергии в последующие годы», - сообщил Александр Шутиков.
Было отмечено, что в текущем году запланировано четыре контрольных события. На сегодня с опережением срока уже выполнено первое контрольное событие текущего года: в турбинном отделении энергоблока № 1 завершили выставление линии вала турбины.

Для справки:
Курская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входящей в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - один из крупнейших в Среднерусском Черноземье генерирующих источников электроэнергии. Потребителями ее электроэнергии являются 19 регионов Центра России. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994–2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. В настоящее время в работе остаются энергоблоки № 3 и № 4. За годы работы Курская атомная станция выработала свыше 1 трлн кВт · ч электроэнергии. Сейчас на площадке Курской АЭС идет сооружение энергоблоков № 1 и 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок службы основного оборудования увеличился в два раза, до 60 лет. Мощность каждого энергоблока выросла до 1255 МВт, что на 25,5% больше по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.
Российская атомная отрасль трансформировалась из штучного производителя в конвейер атомных технологий, «фабрику реакторов», что позволяет занимать России лидирующие позиции в мире по экспорту атомных технологий. Сегодня доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году должна достигнуть 25%. Такое поручение было дано Госкорпорации «Росатом» Президентом России.
Топливно-энергетический комплекс был и остается одной из важнейших составляющих экономики России, влияющей на развитие других отраслей промышленности. Президент и Правительство РФ ставят задачи по его развитию с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны, повышения качества жизни граждан России. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Управление коммуникаций Курской АЭС