Начался процесс заводской приемки «ловушки расплава» для АЭС «Пакш-2»

19.03.2024, Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»
Он продлится две недели

Специалисты АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик строительства АЭС «Пакш-2») и представители венгерского заказчика - ЗАО «Пакш-2», начали приемку устройства локализации расплава (УЛР) для энергоблока №5 АЭС «Пакш».
УЛР или «ловушка расплава» — одно из специальных устройств безопасности энергоблоков ВВЭР-1200.
Группа специалистов Заказчика прибыла на предприятие-изготовитель во время контрольной сборки ловушки, т.к. на этом этапе подтверждается соответствие изделия требованиям качества, заложенным в техническом проекте.
Это третий визит венгерских специалистов, которые контролировали создание УЛР на различных стадиях. В каждый из приездов Заказчик знакомился как с процессом изготовления, так и с технической документацией.
Согласно графика, работа группы венгерских специалистов продлится две недели. За это время они полностью оценят готовность устройства к транспортировке на площадку сооружения АЭС «Пакш-2» в Венгрию.
Как отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Пакш-2» Виталий Полянин, устройство локализации расплава – это первое крупногабаритное тяжеловесное оборудование, изготовленное для венгерской станции. «Ловушка расплава будет поставлена на площадку сооружения АЭС «Пакш-2» в ближайшее время. Этот факт станет знаковым событием и доказательством того, что проект успешно движется вперед - планомерно, в графике, в рабочем порядке», - сказал руководитель проекта.
Справка: УЛР - инновационное устройство, разработанное российскими инженерами, которое располагается под корпусом реактора и предназначено для обеспечения безопасности в случае аварии на АЭС.
Такие пассивные решения безопасности как устройство локализации расплава способны выполнять свою функцию без энергоснабжения и вмешательства человека, это высокотехнологичное оборудование, которое соответствует самым строгим требованиям международных стандартов, венгерского ядерного регулятора и основано на рекомендациях безопасности Европейского Союза.


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома