Русский
English
В Инжиниринговом дивизионе госкорпорации «Росатом» 22 апреля состоялись общественные консультации по проекту Отчетных материалов Инжинирингового дивизиона за 2025 год.
Мероприятие, организованное управлением коммуникаций АО АСЭ (входит в Инжиниринговый дивизион «Росатома»), прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие уполномоченные сотрудники организаций «Росатома», Московского регионального центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ), ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности», представители экологических организаций, вузов, рейтинговых агентств, консалтинговых и аудиторских компаний. Независимым модератором общественных консультаций выступила российская аудиторско-консалтинговая компания ООО «Пачоли Консалтинг».
Эксперт управления коммуникаций АО АСЭ Александра Чистякова рассказала участникам слушаний об основных производственных событиях, произошедших в Инжиниринговом дивизионе в 2025 году, ключевых результатах деятельности, социальных инвестициях, цифровизации, безопасности ядерных технологий и продуктов, воздействии деятельности дивизиона на биоразнообразие. Особое внимание было уделено атомным технологиям как драйверу развития территорий присутствия.
Директор по управлению талантами и корпоративной культуре АО АСЭ Никита Раков предоставил информацию о работе по развитию, управлению и привлечению кадров в Инжиниринговый дивизион. Он рассказал о ключевых глобальных вызовах в части демографии и дефицита кадров, разрыве компетенций, стратегии по найму выпускников вузов до 2030 года, о временных горизонтах и сформированной экосистеме работы с молодежью.
Участников общественных консультаций интересовала благотворительная деятельность дивизиона, создание Совета дивизиона по устойчивому развитию, факторы привлекательности атомной отрасли для молодежи. Особенно активная дискуссия завязалась по внедрению в деятельность дивизиона технологий искусственного интеллекта, стратегиям и инструментам удержания носителей критических знаний, возможностям для карьерного роста.
Старший директор, руководитель группы оценки рисков устойчивого развития Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Владимир Горчаков поблагодарил сотрудников дивизиона за учет рекомендаций АКРА и включение в Отчетные материалы 2025 года подраздела «Биоразнообразие» с набором количественных метрик.
Все полученные на общественных консультациях предложения и рекомендации экспертов будут учтены в отчетных материалах 2025 года и в отчетах последующих периодов. В настоящее время отчетные материалы Инжинирингового дивизиона переданы на экспертизу в «Росатом» и после их утверждения будут опубликованы на платформе публичной отчетности госкорпорации: https://report.rosatom.ru.
Справочно:
Обновленная система публичной отчетности «Росатома» функционирует с 2009 года. Она обеспечивает подготовку годовых отчетов госкорпорации и ее организаций в интегрированном формате, с учетом российских и международных стандартов и лучших практик в этой области. Общая цель подготовки публичных отчетов в отрасли — повышение открытости и прозрачности «Росатома», укрепление имиджа, деловой репутации и конкурентоспособности, информационная поддержка продвижения продуктов и услуг в РФ и за рубежом. С 2019 года ведется подготовка единого публичного отчета о деятельности российской атомной отрасли, включающего как отчет головной организации, так и отчетные материалы ключевых дивизионов. Данный шаг сделан в рамках перехода организаций «Росатома» к единому бренду и призван повысить связанность отчетной информации, а также унифицировать раскрытие показателей.